Новости Томской епархии

Томичи прославили святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Поделиться в соц.сетях

11 июля, в канун празднования памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничное всенощное бдение в Петропавловском соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии, ключарь Петропавловского собора г. Томска архимандрит Иосиф (Еременко) и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел хор Петропавловского собора под управлением регента Раисы Бида.

Почтить память святых первоверховных апостолов собрались в этот великий праздник в Петропавловском соборе прихожане многих томских храмов. Вместе со своим архипастырем и духовенством верующие пели апостолам величание, прославляя их подвиг: «Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия».

За Всенощным бдением читался отрывок из Евангелия от Иоанна о троекратном вопрошании Господом апостола Петра: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня?» и троекратном исповедании апостолом своей любви к Иисусу Христу: «Ты знаешь, что я люблю Тебя» (Ин. 21, 15-25).

По толкованию святых отцов, поскольку апостол Петр «уязвлен был троекратным произнесением отречения, то, по Воскресении Спасителя, он врачуется троекратным произнесением исповедания и согласия» (прп. Нил Синайский).

В этом же евангельском отрывке устами апостола Иоанна Богослова Господь повелевает апостолу Петру пасти Его овец, указывая, по свидетельству прп. Симеона Нового Богослова, «на предстояние и попечение, коим подобает быть о стаде Христовом, посредством слова и учения».

В главном песнопении праздника – тропаре – Церковь именует апостолов Петра и Павла первенствующими из апостолов и учителями вселенной: «Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие, Владыку всех молите мир вселенней даровати и душам нашим велию милость».

Автор тропаря говорит о первом месте апостолов Петра и Павла в ряде учеников Христа, что связано прежде всего с их миссионерскими, просветительскими трудами, которые не ограничивались определенной местностью, но распространились впоследствии на все народы.

Апостолы Петр и Павел являются одними из авторов новозаветных книг Священного Писания. Духом Святым они написали 16 книг Нового Завета: апостол Павел написал 14 посланий, представляющих собой систематизацию христианского учения, апостол Петр – 2 Соборных послания к христианским общинам, находящимся вне Палестины.

Первоверховные апостолы Петр и Павел мученически скончались в Риме при императоре Нероне.