Новости Томской епархии

На площадке «Скинии» завершилась работа «Всесибирской библейской школы»

Поделиться в соц.сетях

С 18 по 23 июля в православном палаточном детском лагере Александро-Невского прихода в районе села Калтай Томской области в рамках школы прошли библейские занятия с участием лекторов из Томска, Москвы, Омска и Кемерова.

Мероприятие проходило по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

Организатором проекта является Координационный центр молодежной работы Сибирского федерального округа под руководством Андрея Юрьевича Труша.

Занятия «Всесибирской библейской школы» на площадке «Скинии»  проводятся уже во второй раз. Успешный прошлогодний опыт вдохновил организаторов и участников проекта на его продолжение.

В этом году школа объединила 50 представителей молодежи из разных городов России. Кроме томичей, здесь собрались также москвичи, новосибирцы, кемеровчане и омичи.

По словам одного из руководителей «Скинии», матушки Анны Штаудингер, занятия «Всесибирской библейской школы» на площадке лагеря – это определенный этап развития.

Это наш рост, потому что изначально мы занимались с детьми, подростками. А теперь это уже молодежь, которая делает сознательные шаги к Богу, духовно растет... Это совсем другая аудитория, – отметила матушка Анна.

Педагог добавила, что ранее в лагере были молодежные сезоны, но такое глубокое изучение Библии стало возможным только благодаря работе «Всесибирской библейской школы».

Такого глубинного погружения с участием специалистов-библеистов высокого уровня не было. Это, конечно, пир души! Даже нам, педагогам, очень интересно слушать лекции людей, знающих, любящих Писание. Священное Писание – это, конечно, основная тема, а также и другие темы рассматриваются – нравственности, отношений юношей и девушек – все объясняется в евангельском ключе, в духе христианской жизни, – поделилась педагог.

Программа школы была очень насыщенная – каждый день проходили лекции, мастер-классы, игры и другие обучающие занятия. Также в рамках  мероприятия состоялись спортивные игры, творческие концерты и беседы у костра.

В первый день, 18 июля, иерей Роман Богатов, преподаватель ОмГТУ,  настоятель храма Покрова Божией Матери (Омская епархия) провел для подростков практикум «Письмо от Бога», а выпускник Московского библейского колледжа «Наследие» Сергей Сарвадий (г. Москва) рассказал участникам школы о библейском колледже.

Настоятель прихода Рождества Христова Промышлённовского района г. Кемерово протоиерей Анатолий Штефан (Кемеровская епархия) поговорил с молодежью о том, что есть духовная жизнь, и как на нее настроиться в 21 веке, а клирик Александро-Невского храма г. Томска, преподаватель кафедры богословских и исторических дисциплин Томской духовной семинарии, руководитель «Скинии» протодиакон Роман Штаудингер разобрал с подростками отрывки из Священного Писания, так или иначе связанные с молодежью.

Среди лекторов школы были также настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» ЛИУ № 1 г. Томска, преподаватель кафедры богословских и исторических дисциплин Томской духовной семинарии протоиерей Александр Классен, руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии, настоятель Борисоглебского храма с. Корнилово протоиерей Николай Абрамов и др.

Самым главным событием «Всесибирской библейской школы» стала ночная Божественная литургия, которая была совершена в ночь с 22 на 23 июля.

Вместе с молодежью в работе школы принимали участие и некоторые семьи – пока родители изучали Библию, дети резвились на свежем воздухе. В том числе и некоторые педагоги воспользовались возможностью совместить образовательный процесс с семейным отдыхом. Так, иерей Роман Богатов приехал из Омска вместе с матушкой Софией и двумя младшими детьми. Посетив «Скинию» год назад, он понял, что семье здесь тоже будет интересно.

Говоря о проекте, иерей Роман подчеркнул, что библейская школа богата возможностями воспитания и духовного укрепления через множество поводов.

Как и в любом лагере, польза заключается не только в теме занятий, а также в проживании этого времени вместе, – отметил священник.

Иерей Роман Богатов уже много лет занимается с молодежью в Омской епархии, он руководитель нескольких православных молодежных клубов, с участниками которых он в течение нескольких лет проводит еженедельные занятия по изучению Священного Писания.

Священное Писание – это большая сокровищница, которая поможет в жизни во многих ситуациях, она укрепляет в вере, она мотивирует, она от чего-то предостерегает. Человек, знающий Священное Писание – это богатый человек, – резюмировал иерей Роман Богатов.

София Богатова также педагог, она поделилась, что ее потрясла молодежь «Скинии», которая и за пределами занятий обсуждает вопросы толкования Библии.

Они живут этим, они приехали сюда не просто пообщаться, – заметила матушка.

Говоря об участниках библейской школы, московский лектор Сергей Сарвадий отметил, что ребята очень открытые и искренние, а это прежде всего необходимо для изучения Священного Писания.

В процессе обсуждения они делятся мыслями, своими размышлениями, как у них откликается тот или иной эпизод, – поделился лектор.

Продолжая тему, Сергей подчеркнул, что для христианина важно, чтобы при чтении Священного Писания его коснулся Дух Божий, чтобы он был не только слушателем, но и исполнителем Слова Божия. Именно об этом говорит Господь устами апостола Иакова: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только» (Иак. 1, 22).

Пять дней интересных занятий, дружеского общения и новых открытий не только обогатили всех участников библейской школы новыми знаниями, но и помогли понять, насколько важно постоянно изучать Библию, ведь это – заповедь Божия: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин. 5, 39). И, главное, по словам святителя Иоанна Златоуста, Священное Писание приводит человека к Богу и открывает путь Богопознания.

 

Фотогалерея