Богородице-Алексиевский монастырь приглашает на интерактивные лекции

Каждое воскресенье, с 17 июля по 28 августа, в Богородице-Алексиевском монастыре проходят интерактивные лекции "Исихазм и русская художественная культура".

— Лекции организованы в рамках празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. На прошедших встречах мы говорили об истории исихазма и его ивлиянии на развитие иконографии, также была лекция про Богословие иконы: основные принципы, про Образ и Свет иконы. Следующая будет посвящена формированию Высокого русского иконостаса, - рассказал руководитель лекций иеромонах Амвросий (Кузнецов).

Темами предстоящих встреч также заявлены:

🔹Исторические периоды русского религиозного искусства;
🔹Методы изучения русской иконы и ее главные исследователи;
🔹Отечественные и зарубежные центры изучения русской иконописи;
🔹Томские традиции иконописания и др.

В ходе диалога участники делятся своими впечатлениями на тему лекции, задают вопросы ведущему и гостям встречи.

Лекции проходят каждое воскресенье в 15.30 в Трёхсвятительском центре Богородице-Алексиевского монастыря. Адрес: г. Томск, ул. Крылова, 12/1

Фото: Виталий Липатов