Новости Томской епархии

«Свет Божественной благодати». Православные христиане празднуют Преображение Господне

Поделиться в соц.сетях

19 августа Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников - Преображение Господне. Накануне праздника, 18 августа, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска митрополитом Томским и Асиновским было совершено торжественное Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Богоявленского собора.

Преображение Господне - один из двунадесятых праздников, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Преображение — Господский праздник.

События Преображения описаны в Евангелиях, о них пишут все евангелисты, кроме апостола Иоанна. Во время молитвы на горе Фавор три ученика Иисуса Христа — Петр, Иаков и Иоанн — увидели, как Учитель преобразился: По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф 17:1-2).

Праздник Преображения Господня – один из наиболее значимых и любимых русским народом. Ранее в Томске был Преображенский храм, давший название улице, которая сейчас именуется Дзержинской. В 1935 году храм был закрыт, а через год разрушен.

По благословению Его Высокопреосвященства и по инициативе ликвидаторов чернобыльской аварии и членов их семей в 2003 году на месте разрушенной церкви была возведена часовня, в которой еженедельно по четвергам в час дня служатся молебны и панихиды. В праздник Преображения Господня там был отслужен праздничный молебен и освящены принесенные прихожанами плоды.

Для Томской области этот праздник приобрел ещё дополнительную значимость из-за того, что в 1804 году в Богоявленской церкви после Литургии в праздник Преображения был оглашен Указ Его Императорского Величества об образовании Томской губернии.