Митрополит Ростислав возглавил чин Погребения Пресвятой Богородицы

Вечером 28 августа, в день празднования Успения Божией Матери, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении духовенства собора возглавил чин Погребения Пресвятой Богородицы.

По православной богослужебной традиции в дни празднования Успения Богородицы в виде особого чествования Божией Матери совершается служба Погребения Богоматери. Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой субботы.

На Руси чин Погребения получил большое распространение уже в XVI в. и в виде похвальных статий издавна совершался вместе с праздничной службой в Киево-Печерской Лавре и в костромском Богоявленском монастыре.

По традиции вечером 28 августа в главном храме Томска, Богоявленском кафедральном соборе, было совершено «Иерусалимское последование чина Погребения Пресвятой Богородицы», которое возглавил митрополит Ростислав.

После великого славословия вокруг собора был совершен крестный ход с Плащаницей Божией Матери.

Фото: Анатолий Налетов