Новости Томской епархии

Престольный праздник храма отметили в п. Лоскутово

Поделиться в соц.сетях

28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, престольный праздник отметил Успенский храм в п. Лоскутово.

Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель Успенской церкви протоиерей Михаил Фаст в сослужении клирика храма иерея Александра Печуркина и протодиакона Романа Штаудингера.

В этом году праздник Успения Божией Матери выпал на воскресный день и в храмах на Божественной литургии было особенно многолюдно. В Успенской церкви в посёлке Лоскутово в этот праздничный день молились не только местные жители и жители близлежащих населённых пунктов, но и те, кто специально приехал в Успенскую церковь на престольные торжества из Томска.

Напомним, Успенский приход в п. Лоскутово образован в 1999 г. по благословению епископа Ростислава. Кроме п. Лоскутово приход окормлял с. Богашево, д. Лучаново и п. Аэропорт. До освящения нового храма богослужения проходили в здании бывшего клуба.

Успенский храм в Лоскутово был освящён митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом 4 февраля 2013 г. Его строительство, возводимого силами прихожан и жертвами многих благотворителей, продолжалось в течение пяти с половиной лет.

Фотогалерея