Новости Томской епархии

«Вырастить достойных пастырей»

Поделиться в соц.сетях

1 сентября в Томской духовной семинарии состоялся традиционный Актовый день, посвященный началу нового учебного года.

Первым событием праздника стала Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе. Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) и духовенство храмов Томска и Томского района, в числе которых были преподаватели и выпускники ТДС.

Диаконский чин возглавил преподаватель семинарии протодиакон Владимир Марков.

За Литургией причастилось Святых Христовых Таин большинство студентов духовного учебного заведения, что с удовлетворением отметил в своем архипастырском слове митрополит Ростислав.

Проповедь прозвучала после краткого молебна святителю Макарию (Невскому) и исповеднику Агафангелу (Преображенскому). Ковчеги с частицами мощей святых хранятся в главном храме Томской митрополии, где проходит богослужебная студенческая практика.

Обращаясь к духовенству и будущим пастырям, Его Высокопреосвященство заметил, что «молитвой положить начало новому учебному году», участвуя в Божественной литургии, - это «великое благо для человека», начинающего любое значимое дело «со своего участия в вечери Господней».

 – И тогда он, приняв в себя Христа, имеет Христа своим Соработником, Который поддерживает, укрепляет, противостоит каким-то препятствиям, являясь, таким образом, Соратником этого человека, - подчеркнул архиерей.

Его Высокопреосвященство напомнил о том, что святые, которых почтили молящиеся, имеют непосредственное отношение к Томску и его духовной семинарии.

Святитель Макарий (Невский) «около пятидесяти лет своей жизни отдал служению Богу на Томской земле, почему мы его и считаем, по преимуществу, томским святым», пояснил архипастырь, имея в виду время  руководства митрополитом Макарием Томской епархией, куда входила Алтайская духовная миссия.

Плоды этого служения, изменившие  разные стороны жизни Томской губернии, отразились и в деятельности духовного учреждения, ставшего «одним из самых главных детищ святителя».

Митрополит Ростислав привел слова из опубликованного впоследствии выступления святителя Макария перед студентами, когда он «говорил о высоте служения Церкви Христовой, об ответственности, с которой каждый приступающий к служению в Церкви должен относиться к своим обязанностям».

Послание из прошлого прозвучало как напутствие современным студентам духовной школы.

Примером для них может служить и судьба святого исповедника Агафангела, сначала трудившегося в ТДС в качестве инспектора, а позже, во времена богоборчества, отбывавшего ссылку в Колпашеве.

Архиерей по-отечески пожелал молодежи и их наставникам начинать любой день, испрашивая молитв у святых угодников Божиих и прикладываться к их мощам,

- К ним должны обращаться, чтобы они наставили, вразумили, помогли правильно выстроить учебный процесс, найти нужные слова с тем, чтобы из питомцев Томской духовной школы вырастить достойных пастырей, - обратился Его Высокопреосвященство к преподавателям.

Участники праздничных мероприятий также почтили память святого праведного Феодора Томского. Молебен перед ракой с мощами святого в Казанском храме Богородице-Алексиевского монастыря возглавил архимандрит Иосиф (Еременко).

Затем была отслужена панихида о всех учивших и учившихся в стенах ТДС, призванных Господом в Его Небесные обители.

Продолжился первый учебный день в актовом зале духовной семинарии. Участников собрания вновь приветствовал глава митрополии.

В назидательном слове Его Высокопреосвященство пожелал всем, кто призван Господом учиться, учить и просвещать, служить ревностно, с самоотдачей и гореть, как свеча, которая освещает жизнь людей.

На собрании прозвучала информация о результатах приемных экзаменов, ее сообщил секретарь Ученого совета ТДС иерей Константин Хиров. В этом году только на очное отделение поступили девять студентов из Томской,  Иркутской областей и Красноярского края.

Для них и всех участников встречи прозвучали поздравления с началом учебного года Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и коллективов духовных семинарий соседних регионов.

Завершением торжественных событий стал концерт хора Томской духовной  семинарии под руководством ее выпускника, регента Никиты Панкратьева

В конце Актового дня всем участникам был предложен праздничный обед в трапезной ТДС.

Фото: Анатолий Налетов