Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

Поделиться в соц.сетях

10 сентября, накануне дня Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

О мученической кончине святого Иоанна Крестителя в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелисты Матфей (Мф. 14, 1–12) и Марк (Мк. 6, 14–29). Во время празднования дня рождения Ирода, когда опьяненный царь потерял контроль над собой, он по пьяной прихоти и в награду угодившей ему танцовщице казнил Иоанна (Мф. 14:6-11, Мк. 6:21-28). Величайший святой погиб не в последнюю очередь из-за греховной невоздержанности Ирода. Потому и почитается Иоанн Креститель как покровитель трезвого образа жизни. 

В память об этом трагическом событии Православная Церковь установила праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

Праздник Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи всегда сопровождается очень строгим постом. Под запрет попадают не только мясо, молоко, яйца, но и алкогольные напитки. В царской России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

- Этот праздник Церковь празднует по-особому, Церковь не только не послабляет и не отменяет, а, наоборот, усугубляет пост. Церковь установила в этот день поститься без рыбы с елеем ради "честности этого праздника" и чести ради святого, который в пустыне много потрудился в посте и воздержании и который претерпел мученическую кончину как раз из-за невоздержания людей, пораженных грехом, - отметил в своим архипастырском слове Его Высокопреосвященство.

Митрополит Ростислав напомнил историю сегодняшнего праздника, отметив не только  опасность греха винопития, но и тяжесть греха блуда:

- Тяжкий грех блуда Церковью относится к семи смертным грехам. Апостол Павел говорит, что человек, согрешающий другим видом греха, согрешает против Бога, а человек, который согрешает грехом блуда, грешит против своего тела, оскверняя его.

За богослужением митрополит Ростислав совершил посвящение (хиротесию) выпускника Томской духовной семинарии, чтеца Евгения Рябова в иподиаконы.

Фото: Анатолий Налетов