«Большая семья – большое счастье». На территории Богоявленского собора прошли мероприятия в рамках воспитательного проекта

10 сентября на территории Богоявленского кафедрального собора состоялось комплексное мероприятие «Большая семья — большое счастье». Участниками проекта стали многодетные семьи, педагоги и учащиеся гимназии N 55.

Мероприятие проходило в рамках сетевого взаимодействия по духовно-нравственному воспитанию между школой и приходами Томской епархии. Воспитательный проект «Большая семья — большое счастье» организован МАОУ гимназией N 55 имени Е. Г. Версткиной.

Посещение Богоявленского кафедрального собора г. Томска в рамках проекта было организовано педагогом гимназии Ольгой Михайловной Зоркальцевой при участии приходского педагога Богоявленского собора Олеси Юрьевны Назаровой.

В сквере у Богоявленского собора состоялась фотосессия, которую провел студент Томской духовной семинарии Анатолий Налетов. Гости охотно фотографировались на фоне памятник покровителям брака, святым Петру и Февронии Муромским. Семейная фотосессия станет основной будущей выставки «Большая семья — большое счастье», которая будет организована в стенах гимназии.

Вторая часть мероприятия была познавательной и прошла в музейном корпусе семинарии. Тематическую экскурсию «О традициях русской семьи говорят экспонаты музея» в стенах церковно-археологического кабинета Томской духовной семинарии провели для взрослых участников проекта приходской педагог Олеся Юрьевна Назарова и экскурсовод музея, студент семинарии Яков Маркин.

- Наши гости познакомились с многочисленными экспонатами музея, узнали на каких библейских основах строилась традиционная русская семья. Мы рассказали о том, почему и зачем семья благословлялась иконами Спасителя и Богородицы, а также как издание Елисаветинской Библии стало по-настоящему семейным делом, - пояснила помощник настоятеля Богоявленского кафедрального собора по педагогической работе Олеся Юрьевна Назарова

Для младшей аудитории в кабинете Воскресной школы прошла познавательная программа, которую провела специалист Отдела религиозного образования Томской епархии  Ольга Петровна Воднева. Вместе с ней ребята «воссоединяли» святые семьи в игре-лото «Найди пару». Во время игры дети узнали интересные истории из жизни святых семей. Например, о том, как верблюд помог женить сына Авраама Исаака. Юные гости Богоявленского собора узнали эту красивую семейную историю. В завершении ребята, а потом и их родители, написали друг другу благодарственные письма. Писать пришлось, как встарь, чернилами и пером, оттого письма получились особо тёплыми, и душевными, как и всё мероприятие в целом.

По материалам сайта Отдела образования и катехизации Томской епарихии