Новости Томской епархии

Подписано соглашение об оповещении населения с использованием колоколов томских храмов

Поделиться в соц.сетях

15 сентября в каминном зале Томской епархии митрополит Томский и Асиновский Ростислав подписал соглашение с оперативно-дежурной службой г. Томска об оповещении и информировании населения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций с использованием колоколов, расположенных в храмах и соборах на территории г. Томска.

На подписании также присутствовали: директор МКУ "Оперативно-дежурная служба г. Томска" Максим Мальцев, главный специалист учреждения Ольга Кремнева, и. о. заместителя Мэра г. Томска по безопасности и общим вопросам Сергей Сладкин и представители Томской епархии.

Перед подписанием соглашения митрополит Ростислав обратился к собравшимся с приветственным словом:

— Опыт показывает, что как только возникает какая- либо чрезвычайная ситуация, роль Церкви оказывается не на последнем месте. К сожалению, когда беда приходит в чей-то дом и человеку нужна поддержка, то иногда оказываются малоэффективными меры, которые в своём инструментарии имеет государство в лице психологов и каких- то других специалистов. И иногда присутствие священника или его доброе слово даёт многим людям надежду, ободрение. И мы знаем это не в теории, а на практике, так как это осуществлялось в последние годы. Иногда бывает достаточно какой-то чрезвычайной ситуации, чтобы тот прогресс, который нами достигнут, оказывался нерабочим. Мы живем в технологически развитом обществе, где нам кажется комфортно, но стоит возникнуть какой-то неординарной ситуации, тогда испытанные средства оказываются очень и очень кстати. И насколько человек все-таки должен быть далек от той мысли, что всё ему подвластно, показала еще не до конца оставившая нас эпидемия коронавирусной инфекции. Мы думали, что в 21 веке медицина достигла своих высот, но когда пришла эта беда, мы увидели, что недостаточно стало привычных нам повседневных средств.

Его Высокопреосвященство отметил, что когда возникает чрезвычайная ситуация, необходимо соработничество всех сил, всех структур:

—  Как в огромном механизме важен каждый винтик, так и мы вместе прилагаем наши  усилия, выстраиваем безопасность нашей страны, нашего города и людей которые нас окружают и нас самих.

Представители Администрации г. Томска и МКУ "Оперативно-дежурная служба г. Томска" поблагодарили митрополита Ростислава за взаимодействие и отметили, что соработничество Томской епархии и городских учреждений в вопросах безопасности горожан плодотворно осуществляется уже в течение нескольких лет.

Фото: Ирина Коновалова

Фотогалерея