Новости Томской епархии

Осеннюю Пасху встретили томичи в Воскресенской церкви г. Томска

Поделиться в соц.сетях

26 сентября Воскресенский храм г. Томска, освященный в честь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения словущего), празднует престольный праздник.

Пасхальную вечерню и утреню в храме возглавил духовник Томской епархии протоиерей Богдан Бида. Ему сослужили настоятель Воскресенского храма иерей Дионисий Мелентьев, протоиерей Петр Кадомцев, настоятель храма прп. Феодосия Черниговского г. Томска иерей Евгений Маслич, духовенство Воскресенской церкви и Богоявленского кафедрального собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков. За богослужением пел хор Томской духовной семинарии. На праздник прибыли казаки Томского отделения общественной организации «Союз казаков России».

Собравшиеся на праздник прихожане смогли увидеть роспись центральной части верхнего придела храма. За текущий год была исполнена фреска «Нагорная проповедь» на западной арке. Она объединила в одно смысловое и композиционное целое остальные фрески. Восточную арку украсила икона Божией Матери «Нерушимая стена», удачно вписавшаяся в общую структуру росписи.

Божественную литургию в сам праздник возглавил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко). Ему сослужили протоиерей Богдан Бида, настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев, протоиерей Петр Кадомцев, настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерей Святослав Зулин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска протоиерей Дионисий Степанов, настоятель храма святого Александра Невского г. Томска протоиерей Сергий Никаноров, священнослужители Воскресенского храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

В своем слове архимандрит Иосиф напомнил о истории праздника Обновления храма Воскресения Господня в Иерусалиме, связанной с трудами равноапостольной царицы Елены.

— Для каждого из нас это радостное событие есть повод обратить внимание на свою жизнь. От купели крещения и от Таинства Миропомазания каждый из нас стал храмом Божиим, как говорит апостол Павел: «Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?» (1 Кор. 3, 16). Но посмотрев на свою Жизнь, надо честно ответить себе на вопрос: не засыпан ли этот святой храм мусором наших грехов и на этой куче мусора не воздвигнуты ли статуи наших страстей или самое отвратительная статуя самому мерзкому идолу – самому себе. Царица Елена нашла святыни под кучей мусора, на которых были воздвигнуты языческие храмы и идолы. Не есть ли так в нашей жизни?

И если мы ответим себе, то скажем честно, что никто из нас не сохранил святость своего храма в чистоте. Но для того Господь и пришел в этот мир, пострадал, умер на Кресте и воскрес, чтобы мы с Его помощью могли расчистить мусорную кучу своих грехов, чтобы из-под нее воссиял тот храм Божий, которым мы и должны являться.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Все прихожане и гости были приглашены на общую трапезу в честь престольного праздника.

Фото: Станислав Мезенцев