Новости Томской епархии

Образовательный форум в Томске объединил молодежь Сибирского региона

Поделиться в соц.сетях

С 23 по 26 сентября по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в санатории «Космонавт» села Богашёво прошли мероприятия "Молодежного образовательного форума Томской митрополии", приурочено к 85-летию мученической кончины Татианы (Гримблит).

В форуме приняло участие 67 человек из Томской митрополии, а также молодёжь из Новосибирской, Исилькульской, Красноярской и Кемеровской епархий.

Первый день форума начался с участия в праздничной Божественной литургии в храме новомученицы Татианы (Гримблит) села Богашёва. Все делегаты  форума смогли принять участие в молодежном клиросе и следить за богослужением по специально подготовленному методическому пособию.

В первый день форума на площадках санатория «Космонавт» прошли молодёжные дебаты на тему «Зачем нужна молодёжь на приходах? » с участием настоятелей и духовников молодёжных объединений Томской митрополии. Также состоялся конкурс творческих презентации приходской молодёжной жизни участников форума, командная кругосветка, подготовленная Томским и Кемеровским отделением «Братства православных следопытов» , мастер-класс проведения молодёжного квиза для участников форума и многое другое.

В рамках насыщенной программы второго и третьего дня были проведены презентации и социальная акция по сбору сладких подарков для бездомных, практика проведения в различных форматах «Евангельских кружков», занятия посвящённые написанию грантовых заявок . Состоялся и Молодёжный совет митрополии, в рамках которого ребята сформировали планы молодёжных мероприятий.

В воскресный день, 26 сентября, делегаты молодежного форума приняли участие в Божественной литургии в Успенской церкви в д. Лоскутово.

В завершении форума состоялся праздничный концерт , на котором выступили участники форума томская рок-группа "Forced To Suffer" и этнографический коллектив «Улица».

- Очень радостно сразу объединиться в общем деле с другими ребятам. Хочу выделить презентации молодёжной жизни приходов, где меня порадовало обилие проектов и активность православной молодёжи. Поразила природа в санатории «Космонавт» , это замечательно что такой форум проводится в таком живописном месте, - поделилась впечатлениями помощник по молодёжной работе благочинного г. Исилькуля Анна Купцова.

 

Фото: Ирина Коновалова