Регент томского храма приняла участие во Всероссийском форуме учителей музыки

С 16 по 18 ноября в г. Пскове прошел первый Всероссийский форум учителей музыки «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка». Его участниками стали более 300 специалистов – учителя музыки, преподаватели профессиональных образовательных организаций из разных регионов страны, в том числе регент хора храма свт. Николая Чудотворца с. Тимирязевского, преподаватель музыки МАОУ  СОШ «Интеграция» Томского района и руководитель детского ансамбля «Благозвучие» Евгения Беляева.

Организаторами Форума выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Правительство Псковской области. Инициатива проведения мероприятия принадлежит митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону.

Целью этого музыкального события является создание условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие, творческую активность, профессиональный и карьерный рост учителей музыки.

Задачи Форума: повышение социальной значимости, престижа, общественного и профессионального статуса профессии учителя музыки; совершенствование профессионального мастерства учителей музыки; презентация лучших практик в области музыкальной педагогики; обсуждение актуальных вопросов значимости музыки и предметной области «Искусство» в воспитании и обучении школьников; отбор и продвижение новых педагогических практик и образовательных технологий преподавания музыки в школе; мотивация профессиональной и творческой активности учителей музыки.

О том, что Псковская земля богата выдающимися людьми, с ней связаны имена великих композиторов и музыкантов Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Бориса Трояновского, Вернона Дюка,  напомнил в своем приветственном слове в день открытия Форума губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Глава региона отметил, что в Псковской области делается все, чтобы передать такое богатое наследие последующим поколениям.

– Во все времена музыка сопровождала людей. Она дает возможность глубоко понимать историю своей страны, дух времени, развивает в людях чувство прекрасного. Именно поэтому музыкальное образование в школах имеет принципиальное значение. И наш профессиональный Форум, который объединил педагогов со всей страны, служит тому подтверждением, – подчеркнул Михаил Ведерников.

Глава Псковской митрополии митрополит Псковский и Порховский Тихон в свою очередь напомнил, что в Псковской области при поддержке губернатора Михаила Ведерникова возрожден Всероссийский хоровой праздник, который ведет свою историю с 1911 года.

– Тысячи лет во всех школах хоровое пение было обязательным предметом. Идея остается прежней – обретение ребенком гармонии. Важно, чтобы хоровому пению, как школе гармонии и школе преемственности поколений, отводилась большая роль в воспитании детей, – отметил митрополит Тихон.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что Псковщина не случайно стала местом проведения Форума учителей музыки. По оценке министра, губернатор Михаил Ведерников и его команда делают очень много для развития образования, патриотического воспитания и поддержания традиций.

– Мы незаслуженно редко говорим о таких предметах, как музыка, физкультура, изобразительное искусство. Они не входят в итоговую аттестацию, но очень важны, все их нужно развивать. Я хочу вам сказать спасибо за вашу работу, – обратился к участникам форума министр просвещения России.

В ходе церемонии открытия Сергей Кравцов вручил педагогам из Донецкой и Луганской Народных Республик, Саратовской, Псковской, Омской, Белгородской, Воронежской, Мурманской, Московской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Крым, города Москвы Благодарственные письма Министерства просвещения России.

В течение трех дней участники Форума приняли участие в панельных дискуссиях, тематических секциях и мастер-классах от федеральных экспертов, а также посетили значимые исторические и культурные места Псковского региона, в том числе Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь и несколько старинных храмов – памятников церковной архитектуры Пскова XII – начала XVII веков, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: церковь Покрова от Пролома, Преображенский собор и др.

– У меня, конечно, впечатления замечательные! Все организовано на высоком уровне. В рамках Форума удалось посетить святые места! – поделилась Евгения Беляева.

Томский педагог также рассказала, что на Форуме она познакомилась со многими коллегами – педагогами из других российских городов и субъектов РФ: из Вологды, Екатеринбурга, Мурманска, Калмыкии, Башкирии, Чувашии, Ханты-Мансийского АО, Дагестана, Северной Осетии и др.

Это очень замечательно – такой обмен опытом. Несмотря на то, что у нас была очень насыщенная программа, вечерами, после ужина, более опытные коллеги давали нам мастер-классы. Это очень познавательно! – подчеркнула томичка.

Вся жизнь томского педагога связана с музыкой – она преподает уроки музыки в школе, регентует и поет в церковном хоре и руководит детским ансамблем «Благозвучие», который организован при Свято-Никольском храме с. Тимирязевского.

– Через музыку мы учим детей культуре, нравственности, уважительному отношению друг к другу и патриотизму, – отметила Евгения Беляева.

Как сообщается на официальном портале государственных органов Псковской области, специалисты высоко оценили факт проведения такого мероприятия и выразили надежду, что оно станет традиционным и ежегодным.

По материалам официального портала государственных органов Псковской области