Наш YouTube-канал

В Томске открылись Макариевские чтения

Поделиться в соц.сетях

Молебном святителю Макарию Невскому открылась официальная часть чтений, посвящённых памяти епископа Томского и Семипалатинского. Мероприятие прошло в Богоявленском соборе. Преосвященный Макарий возглавлял Томскую кафедру в начале XX века – в эпоху глобальных перемен в России и за её пределами. 

Ярый поборник расширения сети церковно-приходских школ в Томской губернии, инициатор создания первых в Сибири общества трезвости и экологического движения – всё это святитель Макарий. Перечень достижений священника перед регионом и страной и дал повод владыке Ростиславу присвоить его имя учреждённым начале XXI века чтениям. 

В рамках церемонии открытия чествовали тех, кто по долгу профессии даёт подрастающему поколению базовые знания о стране и мире. Речь о церемонии награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя". 

Мероприятия Макариевских чтений растянулись в Томске более чем на месяц. В ближайшие дни в учреждениях образования и на площадках епархии пройдут лекции, семинары и круглые столы. А на 12 ноября намечен гала-концерт участников конкурсов чтений. Он пройдёт в Губернаторском лицее социально-культурных технологий и инноваций.