Центральное благочиние

Храм иконы Божией Матери "Смоленская -Одигитрия"

Церковь в с. Богородское (ныне – старая Шегарка) существовала с 1709 г. В ней находилась чудотворная икона Божией Матери «Смоленская Одигитрия», с которой ежегодно совершались крестные ходы в г. Томск. Летом 1941 г. храм был разрушен, чудотворная икона спасена и тайком переправлена в г. Томск в Свято-Троицкий храм. После наводнения в 1941 г. районный центр был перенесен из с. Богородское в с. Мельниково. Приход здесь был образован в 1991 г. В 1996 г. приходу было выделено бывшее здание отделения сбербанка. В сентябре 2005 г. архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил закладку нового каменного храма. В настоящее время продолжается его строительство. Божественная Литургия совершается дважды в неделю.

Настоятель храма: иеромонах Савва (Кондратенко)

Адрес: с. Мельниково, ул. Московская, 40А