Восточное благочиние

Храм Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», п. Берегаево Тегульдетского района

Бергаево, как небольшое поселение чулымцев, известно с 1859 года, но к началу XX века почти исчезло. Жизнь совеременного Берегаево началась с 1937 года когда на его территории были образованы семь лагерей для спецпереселенцев: раскулаченных, высланных жителей западной Украины и Белорусии, Прибалтики и немцев Поволжья. В послевоенные годы оставшиеся в живых бывшие ссыльные и составили население Берегаево и окрестных посёлков. Расцвет поселения пришелся на 1960-70 годы и связан с деятельностью леспромхоза, который прекратил своё существование в 90-е годы.

Идея строительства храма в Берегаево возникала у местного жителя – предпринимателя Константина Афанасьева, занимающегося заготовкой леса, пять лет назад. Поделившись своими мыслями с настоятелем Тегульдетского храма Рождества Христова иереем Иоанном Фотошем, инициаторы взяли благословение у архиепископа (ныне митрополита) Томского и Асиновского Ростислава и начали работу над проектом, сбор средств и строительство.

В течение этого времени здесь совершались молебны, образовалась община верующих. Жители Берегаево связывают со строительством храма свою надежду на возрождение села. 

Храм Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» освящён митрополитом Ростиславом 10 июля 2016 г.

Настоятель храма: иерей Иоанн Фонтош

Фотогалерея