Восточное благочиние

Храм святителя Николая Чудотворца, с.Зырянское

Великое освящение Никольского храма в селе Зырянском было совершено 10 сентября 2017 года митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом.

Первая церковь во имя святителя Николая Чудотворца в Зырянском была построена через несколько лет после основания села. Уже в начале XVIII в., при первых упоминаниях, Зырянское именовалось селом и отмечалось наличие в нем церкви. Со временем здание первого храма пришло в негодность, и в 1854 году было начато строительство новой церкви во имя святителя и чудотворца Николая, которая была торжественно открыта в 1856 году. В 1930 г. храм сгорел, предположительно, в результате поджога.

Духовная жизнь в селе возродилась в 1995 году. По просьбе местных жителей в Зырянском был образован приход, а администрацией села под храм было выделено списанное здание военкомата. В 2007 г. началось строительство нового деревянного храма. Церковь строилась силами прихожан при участии многих благотворителей Зырянского района и г. Томска.

Настоятель храма: иерей Феодор Евдокимов