Поделиться в соц.сетях

В 1622 году на горе, где был построен Томский острог, освятили Свято-Успенский мужской монастырь с деревянной церковью. Позже, в 1626 году,  монастырь отделился от крепости. Успенскую монастырскую церковь переименовали в Воскресенскую. По названию церкви, возвышавшейся над всем острогом, свое название получила и гора. И теперь она была не только естественной защитой, но и духовной оградой первых томских жителей.

Со временем Воскресенская церковь стала приходским храмом, каким и является до настоящего времени.

30 июля 1803 года было окончено строительство нового каменного Воскресенского храма взамен обветшалой деревянной церкви. 18 октября 1803 года было совершено освящение нижнего придела церкви в честь Воскресения Христова.

21 декабря 1897 года в Воскресенской церкви впервые раздался звон томского Царь-колокола, который пожертвовал храму владелец Томского похоронного бюро Андрей Афанасьевич Васильев.

4 августа 1936 года церковь по распоряжению властей была закрыта. 25 августа этого же года на недолгое время она снова открывается, но 4 ноября 1936 года закрывается окончательно.

С момента закрытия и вплоть до 1995 года в здании Воскресенской церкви располагались разные учреждения: общежитие, гараж, зерносклад, тир НКВД. Но дольше всего в здании церкви располагался архив Дальнего Востока.

16 августа 1995 года Воскресенская церковь была вновь освящена. Верхний придел был освящен в честь обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущего), а нижний придел – в честь Успения Пресвятой Богородицы.

К 400-летнему юбилею Томска в 2004 г. восстановлена звонница и водружен воссозданный Томский «Царь-колокол».

В настоящее время в Воскресенской церкви работает приходская библиотека, проходят занятия детской воскресной школы, школы звонарей и активной молодежной части прихода. Еженедельно прихожане собираются на Евангельские встречи.

Священниками и причтом церкви осуществляется социальная работа по посещению больных во 2-й Медсанчасти г. Томска, детей-сирот в приюте «Орлиное гнездо» и посетительниц женской консультации при Родильном доме им. Семашко.

Главными святынями храма являются Иверская икона Пресвятой Богородицы, ковчег с мощами священномученика Киприана и мученицы Иустины и икона с частицей мощей великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Настоятель храма – иерей Дионисий Мелентьев

Престольные праздники: 26 сентября (верхний придел); 28 августа (нижний придел)

Сайт храма: https://www.voskresenie-tomsk.ru/

Адрес: г. Томск, ул. Октябрьский взвоз, 10

Телефоны: (3822) 65−29−54, 500-405

 

 

 

Фотогалерея