Градо-Томское благочиние

Петропавловская церковь (Храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, мкр. Спичфабрика)

Церковь во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла была заложена 14 мая 1907 года недалеко от спичечной фабрики торгового дома "Евграф Кухтерин и сыновья". 31 августа 1908 года она была освящена святителем Макарием (Невским). Для воспитания и обучения детей служащих и рабочих фабрики и других предприятий торгового дома 22 октября 1907 года при строящемся тогда еще храме была открыта церковно-приходская школа с четырехгодичным курсом обучения. В 1920 году храм был закрыт и отдан под клуб Спичечной фабрики. В 1993 году здание храма было возвращено Русской православной Церкви, возобновилось регулярное богослужение. Была восстановлена колокольня, зазвонили колокола.  Установлен резной иконостас, максимально приближенный к дореволюционному.  31 августа 2008 года в 100-летний юбилей Петропавловской церкви архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил чин великого освящения храма.

Главные храмовые святыни - иконы с частичками мощей святой Матроны Московской и Анастасии Узорешительницы

Настоятель храма - протоиерей Андрей Туров.

Сайт храма