Градо-Томское благочиние

Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Храм находится на месте, также известном как «Томская Голгофа» или «Страшный ров», где с 1920 по 1938 год были расстреляны и похоронены тысячи людей, осужденные за контрреволюционную деятельность: ученые, военные, священнослужители, представители творческой интеллигенции, крестьяне, отказавшиеся от коллективизации, ссыльные.

17 лет назад, 9 февраля 2003 года, на Каштачной горе был установлен и освящен поклонный крест. Это металлический крест высотой 9 м, установленный на гранитном пьедестале с надписью «Вечная память невинно убиенным».

17 декабря 2017 г.  недалеко от поклонного креста митрополит Ростислав освятил храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Это временный деревянный храм, построенный на период строительства постоянного каменного храма. Сегодня там каждое воскресенье и в праздники совершается Божественная литургия.

Настоятель храма - протоиерей Александр Шахов.

Адрес храма: г. Томск, пр. Мира 1И

Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской (vk.com)