Градо-Томское благочиние

Храм Рождества Иоанна Крестителя, п. Заварзино

Поделиться в соц.сетях

Первый Предтеченский храм в п. Заварзино был освящен в 1898 г. После революции 1917 года храм был закрыт и переоборудован в клуб. Впоследствии, в 80-е годы ХХ века, здание пришло в ветхое состояние и было разобрано.

В 2004 году в посёлке вновь был создан православный приход, а 6 августа 2011 года архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил закладку храма в честь святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Ровно через год после закладки храма, 6 октября 2012 г., архиерей Томской епархии совершил великое освящение храма.

Прихожане вспоминают, что, несмотря на отсутствие отопления, в первые 3 месяца после освящения, настоятель храма иерей Иоанн Усачев не пропускал службы и люди приходили. Батюшка держал крест через полотенце, а прихожане стояли на досточках, чтобы не мерзли ноги.

И вот уже восемь лет в храме регулярно совершаются богослужения. А на престольные торжества там собираются не только прихожане, но и гости из соседних поселений, а также из Томска.

Первым его  настоятелем стал иерей Иоанн Усачев, трудами которого на протяжении нескольких лет облагораживался сам храм и территория, росла община. С сентября 2021 года настоятелем храма является иерей Иоанн Дроздов.

Престольный праздник: 7 июля

Адрес храма: г. Томск, п. Заварзино, ул. Мостовая, 35

 

Фотогалерея