Градо-Томское благочиние

Приход храма апостола Иоанна Богослова, Академгородок

Приход храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке г. Томска образован по благословению епископа Томского и Асиновского Ростислава 5 июня 2000 г. В 2004-м году приходу было передано в аренду помещение в здании почтового отделения и в нем устроен домовый храм. Сейчас в храме регулярно совершаются богослужения, действует воскресная школа и библиотека.

Одной из святынь храма является икона с частицей мощей святителя и исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

В 2012 году Администрация г. Томска выделила приходу участок земли для строительства храма по адресу:  пр. Академический, 41.

13 октября 2012 г. по благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава благочинный г. Томска архимандрит Силуан (Вьюров) совершил закладку храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке.

В настоящее время продолжаются работы по строительству храмового комплекса в честь святого апостола Иоанна Богослова.

Настоятель храма: протоиерей Дионисий Землянов

Адрес: пр. Академический, 9