Поделиться в соц.сетях

Часовня Иверской иконы Божией Матери

 Построена на месте обветшавшей деревянной Богоявленской церкви в 1858 г. в память героической обороны Севастополя.  Часовня возводилась как точная копия Иверской часовни у Воскресенских ворот в г. Москва.  В ней хранился привезённый из столицы и прославившийся чудесами список Иверской иконы Божией Матери.

 Построенная в центре города, Иверская часовня именовалась томичами "духовными вратами Томска".

 В 1933 г. Иверская часовня была разрушена, а находившаяся в ней икона бесследно исчезла.  Долгие десятилетия православные томичи жили надеждой на возрождение этой святыни.  По многочисленным просьбам жителей Томска часовня была восстановлена в 2002 году и 26 мая 2002 года освящена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

  В 2002 году по ходатайству епископа Томского и Асиновского Ростислава на Святой горе Афон (Греция), где хранится древняя чудотворная Иверская икона Божией Матери, афонский монах иеродиакон Евлогий сделал список с этой святыни.  Новонаписанная икона была освящена, приложена к чудотворному образу и отправлена из Греции в Россию.  30 июня святая икона была с торжеством встречена в Томске и поставлена в восстановленной часовне.

    На нижнем поле иконы имеется надпись на греческом языке: "При патриаршестве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, благочестивым попечением преосвященнейшего епископа Томского и Асиновского Ростислава, во освящение верующих людей всей Сибири недостойной рукой Евсевия иеродиакона Святогорца.  На Святой Горе в месяце июне 2002 г.".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часовня Преображения Господня, Ярлыковский сквер, ул. Дзержинского

В 2002 году на месте разрушенной Спасо-Преображенской церкви по инициативе и на средства Союза ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС началось cтроительство часовни и сквера в молитвенную память о тех, кто принял участие в работах на Чернобольской АЭС после трагедии 1986 года.


26 октября 2003 года Преосвященный Ростислав, епископ Томский и Асиновский, освятил Спасо-Преображенскую часовню.

Ежегодно в праздник Преображения Господня в часовне совершается праздничный молебен и освящаются принесенные прихожанами плоды, а 26 апреля, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, проводятся траурные митинги и совершаются заупокойные богослужения по всем ликвидаторам аварии.

Спасо-Преображенский храм

(Находился в районе нынешнего Ярлыковского сквера по современному адресу: пр. Дзержинского, 27, стр. 1.)

 

Часовня Домны Томской, ул. Студгородок


Часовня располагается на территории бывшего Иоанно-Предтеченского женского монастыря. В XIX веке здесь стараниями местных купцов была воздвигнута не только часовня над могилой блаженной Домны Томской, но и часовня преподобного Серафима Саровского над склепом-усыпальницей прозорливого старца-иерея Фёдора Краснопевцева.

На кладбище женского монастыря существовал так называемый «профессорский некрополь». Здесь находились склепы видных церковных и общественных деятелей, писателей (писателя-народника Н.И. Наумова), архитекторов, деятелей культуры и искусства, основателей высшей школы Сибири, учёных, ректоров, профессоров и преподавателей Томского университета, Томского технологического института.

В советское время вместе со многими другими постройками женского монастыря были утрачены часовни и застроена территория кладбища (в 1930-1950-е годы).

В 1996 году, как гласит табличка на часовне «в память о святой Домне Томской, профессорах и преподавателях Томского Технологического института императора Николая II, Императорского Томского университета и о всех здесь погребенных» была освящена часовня святой блаженной старицы Домны Томской.

Тогда же, в мае 1996 года, в год 100-летия Томского политехнического университета, выпускниками, учеными, преподавателями и гостями университета, был заложен сквер у часовни.

В часовне блаженной Домны Томской


Часовня Георгия Победоносца, парк Мемориального комплекса погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах, Каштак


Часовня на месте захоронения старца Феодора Томского, Богородице-Алексиевский монастырь


Часовня Петра и Февронии Муромских, Знаменская церковь

 


Часовня Петра и Февронии Муромских, сквер у Богоявленского собора

Фотогалерея