Благочиние Томского района

Храма Спаса Нерукотворного Образа, с. Коларово

Спасский храм – это православная церковь в честь Нерукотворного Образа Господа и Спаса Иисуса Христа, памятник истории и культуры федерального значения. Село Коларово до 1923 года носило название Спасское. Каменная Спасская церковь в стиле барокко была построена на берегу р. Томи и освящена 11 июня 1799 г. Церковь была возведена взамен деревянной, построенной около 1644 г. и сильно обветшавшей.

В 1924 г. власти ограничили деятельность прихода Спасской церкви, а в 1930 г. закрыли. После закрытия церкви чудотворный образ, икона Спаса Нерукотворного, исчез и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. В годы Советской власти храм был разорен, окна и двери выбиты, купол утрачен, здание церкви находилось под угрозой разрушения. В 70-е годы прошлого столетия проводилась неудачная попытка переоборудования церкви под музей часов. В 1990 г. после реставрации, церковь была возвращена верующим, и в Спасском храме возобновились богослужения.

Названия и история церкви связаны с ныне утраченной иконой Спаса Нерукотворного, одной из трех чудотворных икон г. Томска. Икона была написана в 1666 г. томским иконописцем Герасимом Ивановым. Легенда утверждает, что первоначально иконописцу было заказано написать икону святителя Николая Чудотворца, однако при написании иконы рисунок святителя Николая трижды менялся на образ Спаса Нерукотворного, который и был в итоге дописан. Для иконы позднее был построен храм. Образ славился многочисленными чудотворениями.

Настоятель храма: протоиерей Виталий Немов

Адрес храма: с. Коларово (Спасское), ул. Кооперативная, 7

Спасский храм, с.Коларово (vk.com)

Фотогалерея



Другие новости раздела