Храм Илии Пророка в Кандинке был освящен в 2012 году. Средства на его строительство, которое началось в 2005-м году, собирали всем миром. Мало кто знает, что одним из первых благотворителей храма в Кандинке стал известный кинорежиссер Никита Сергеевич Михалков. Он прислал значительную сумму средств, на которые начали приобретать оцилиндрованное бревно для возведения стен храма.

В 2005 году, когда не было средств и возможности для продолжения строительства, произошел удивительный случай. Местные рыбаки занимались рыбной ловлей на реке Томь, в тот год река сильно обмелела и на небольшой глубине они увидели крест, подняли и передали в дар строящемуся храму. Теперь он находится в алтаре и выносится для поклонения на праздники.

Не менее удивительна и история иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Она была пожертвована приходу в 2006 году местной жительницей Верой Чудовой. По ее рассказам, когда советская власть уничтожала деревянный храм святителя Иннокентия Иркутского в с. Калтай в 1933 г. ее дед и отец спасли эту икону от сжигания и принесли домой. Икона Пресвятой Богородицы долгое время находилась в их доме в Кандинке. Отец занимал значимую партийную должность, поэтому никто не смел уговорить его убрать или уничтожить эту святую икону. Он говорил всем: «У меня мать верит, пусть висит». Так икона сохранилась до наших дней и за полгода до своей кончины раба Божия Вера пожертвовала ее для строящегося храма.

Среди почитаемых святынь храма Илии Пророка в деревне Кандинка и икона прп. Германа Соловецкого чудотворца с частицей мощей, а также икона свт. Петра Могилы с частицей мощей.

В храме Илии Пророка также находится стопа Пресвятой Богородицы из Почаевской Лавры, она была передана в дар Приходу. Это изображение было приложено к тому камню, на котором в 1240 году, Божия Матерь явилась монахам и пастухам и там оставила отпечаток своей правой стопы.


Храм Илии Пророка, Томский район, д. Кандинка, ул.Гагарина, 24

Фотогалерея