Благочиние Томского района

Храм святителя Николая Чудотворца с. Семилужки

320 лет назад с. Семилужном была явлена одна из чудотворных томских икон - икона святителя Николая Чудотворца. Тогда здесь стоял большой каменный храм Вознесения Господня (1812 г.). Церковь, построенная в стиле барокко, имела два придела: летний, холодный – в честь Вознесения Господня и зимний, отапливаемый – в честь Николая чудотворца. В 1862 г. был пристроен придел во имя Казанской иконы Божией Матери.

В советское время храм был закрыт, а после и разрушен. На его месте находился детский дом, который был расформирован.

В 2001-м году для нового храма Томской епархии была передана другая территория с недостроенным кирпичным зданием, помещение было переоборудовано под храм.

После освящения храма здесь сменилось несколько настоятелей. Сегодня заботами священника Евгения Коноплёва в Семилужках продолжается церковная жизнь, регулярно совершаются богослужения, облагораживается по мере сил и территория храма.

Имеется в храме и копия утерянной иконы святителя Николая. А в 2009-м году протоиереем Богданом Бидой храму была подарена старинная икона святителя с частицей его мощей.

Настоятель: иерей Евгений Коноплёв

Сайт храма Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца с. Семилужки |