Новости Томской епархии

Губернатор Томской области посетил с экскурсией колокольню Богоявленского собора

Поделиться в соц.сетях

3 мая в Томске состоялась пешая экскурсия по туристической тропе «Путь томича». Отправной точкой маршрута стал Богоявленский кафедральный собор г. Томска. 

По исторической и экологической тропе «Путь Томича» 3 мая со школьниками из Томского Гуманитарного лицея отправился в поход Губернатор Томской области Мазур Владимир Владимирович.

Губернатор Томской области встретился с участниками похода в сквере у Богоявленского собора. Сопровождал туристическую группу ключарь собора иерей Олег Огнев, он напомнил гостям, что два века назад, в 1804 году, именно этот еще недостроенный собор (без куполов) в день православного праздника Преображения Господня стал свидетелем всенародного объявления об образовании Томской губернии. Первого томского губернатора Василия Семеновича Хвостова не смутило, что у здания еще фактически нет крыши. Он считал, что такая важная новость должна быть оглашена в главном храме города. Священник рассказал и об  истории и значимости Богоявленского собора.

Следующей площадкой стала колокольня собора, где гостей встретил звонарь кафедрального собора и студент Томской духовной семинарии Анатолий Налетов. Он поведал об истории колоколов на Руси, о видах звонов и колоколов. По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава гостям было разрешено под присмотром звонаря попробовать совершить звон.

В завершение встречи звонарь проводил группу, идущую дальше путем томича, праздничным звоном, как благословение в грядущий путь.

Томская область стала одним из пилотных регионов в федеральном проекте по развитию системы пешеходного и походного туризма. Проект «Путь томича» направлен на разработку концепции по развитию пешеходных маршрутов (троп) в рамках Туристического слета «Больше, чем путешествие» и дальнейшей реализации проекта в регионах.

В рамках иммерсивного путешествия участники прошли путь томича от Воскресенской горы – места основания Томска – до Университетской рощи. На пути экскурсантам встретились представители разных исторических эпох  с рассказами о ключевых событиях города и  историй из жизни томичей. Объектами показа в рамках экскурсионной тропы стали купеческие особняки Томска, памятники деревянного зодчества и экологические тропы, раскрывающие особенности сибирской природы.

 

Фото: Алексей Штамбур

 

 

 

 

 

Фотогалерея

Теги