Митрополит Ростислав возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Юрга

6 октября Церковь почтила память святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки. В этот день свой день тезоименитства встретил глава Мариинской епархии Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский.

Божественную литургию в день праздника возглавил Высокопреосвященный Ростислав, митрополит Томский и Асиновский. Архиереям сослужило духовенство Мариинской и Томской епархий.

За богослужением пел квартет под управлением Константина Викторовича Туева.

Верующие возносили молитвы о благополучии Кузбасса и мире в нашем Отечестве.

В числе гостей, прибывших на праздник, присутствовали представители администрации: глава города Юрги Алексей Владимирович Фомин и Евгений Сергеевич Иванов, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области-Кузбасса.

Перед Святым Причастием проповедал иерей Евгений Довгаль, штатный священник кафедрального собора. Было совершено праздничное славление, всенародно пропето величание святителю Иннокентию, возглашены многолетия.

По окончании богослужения Высокопреосвященный митрополит Ростислав обратился со словом поздравления к имениннику и преподнёс в дар старинный образ Богородицы «Знамение».

В ответном слове Преосвященный владыка Иннокентий поблагодарил всех присутствующих за радость молитвенного общения, доброе соработничество и благопожелания, сказал слово о жизни и подвиге своего небесного покровителя.

За мужественное несение пастырского служения в военных условиях Патриаршей награды – Медали Ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского был удостоен иерей Феодор Загляда, помощник командира в/ч 21005 по работе с верующими военнослужащими. За активное участие в храмостроительстве на территории Мариинской епархии Сергею Ивановичу Макаренко владыка вручил благодарственное письмо.

Поздравление от Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева зачитал Евгений Сергеевич Иванов. Глава г. Юрги Алексей Владимирович Фомин от лица городской администрации поздравил епископа. Духовенство, прихожане, учащие и учащиеся воскресных школ, сотрудники епархиального управления, представители предпринимательского сообщества поздравляли Преосвященного владыку.

По материалам сайта Мариинской епархии