В Воскресенской церкви почтили память Героя России Максима Пескового

7 октября, в день рождения Героя России Максима Пескового, в усадьбе Воскресенской церкви состоялся вечер памяти погибшего командира разведроты.

В солнечный октябрьский день в уютной усадьбе собрались не только родители Героя и его учителя, родные и знакомые, но и те, кто не был знаком с Максимом лично, но кому он стал дорог.

Выпускник Томского кадетского корпуса Максим Песковой с первого дня участвовал в специальной военной операции. 17 марта 2022 г. в районе Попасной, выполняя с группой разведзадачу, Максим попал в окружение. Противники бросили в разведчиков гранату, которую Максим закрыл собой. Командир спас товарищей ценой своей жизни, в том бою он был единственным погибшим из отряда.

Открывая встречу, настоятель Воскресенской церкви обратился с приветственным словом к собравшимся, поблагодарил родителей Максима и всех, кто пришёл. После была совершена заупокойная лития, собравшиеся помолились об упокоении души погибшего командира.

Автор фильма «Макс – шаг в бессмертие», показ которого состоялся в Томске в годовщину гибели Максима Пескового, журналист Виталий Стёпкин рассказал не только о том, как работал над фильмом, но и поделился своими чувствами, которые испытал, знакомясь со своим героем:

- Максим, действительно был Героем, он был таким еще задолго до начала СВО. Чем больше я узнавал о нём, тем больше убеждался, что и мизинца его не стою. Об этом говорила и его супруга Юлия, с которой мы общались в процессе съемки фильма.

Собравшиеся в Воскресенской усадьбе посмотрели фильм, многие видели его впервые. На встрече присутствовали и нынешние воспитанники Томского кадетского корпуса, который носит имя Максима Пескового. Кадеты были на премьере фильма в марте 2023 г., но и в этот раз смотрели его, не отрываясь. Многие из присутствующих не могли сдержать слёз.

Шиляев Сергей Викторович долгое время был директором Томского кадетского корпуса. Делясь своими воспоминаниями о Максиме, он говорил о таких чертах его характера, как настойчивость, упрямство и целеустремленность.

- Это в фильмах показывают, что брошенная граната может лететь, упасть и какое-то время не взрываться. На самом деле всё происходит в считанные секунды - раз, два, три, четыре! И там, на месте, для принятия подобных решений, времени нет - две секунды в воздухе, и вот она падает, ещё секунда... Это говорит о том, что Максим прокручивал эту ситуацию, просчитывал всё заранее, что решение для себя он принял задолго до того боя. И он был готов к этому подвигу, - поделился Сергей Викторович.

Пришедшие на вечер памяти участники СВО рассказали, что знают о подвиге Максима, считают, что этот поступок мог совершить только настоящий мужчина.

Прихожанка Воскресенской церкви Дарья Штеблова, песни в исполнении которой звучали на вечере памяти, сказала, что, несмотря на то, что слышала про участниках СВО и ранее, а в храме есть список имён и они молятся об упокоении душ погибших солдат, сегодня впервые почувствовала себя сопричастной этому и испытала искреннее чувство сострадания, познакомившись с историей Максима Пескового.

Мама Героя России Елена Александровна Песковая обратилась к собравшимся со словами благодарности:

- Спасибо вам, что помните о нашем ребёнке. Он – Герой России, для нас же просто сын, самый лучший, замечательный, любимый и нам очень важно, что о нём помнят.

Отец Максима Владимир Вячеславович Песковой также поблагодарил всех, кто пришёл за память о сыне.

- Чтобы все наши намеченные пути, нерешенные задачи сдвинулись и начали исполняться.  Мы все заинтересованы в этом. Пусть все намеченные планы осуществляться.

Завершился памятный вечер молитвой, дружеским общением и общей фотографией на память.