Свято-Сергиевский храм г. Томска отметил престольный праздник

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, престольный праздник отметил Свято-Сергиевский храм г. Томска. Божественную литургию возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужил секретарь Томской епархии, благочинный Градо-Томского благочиния архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Томска протоиерей Евгений Воронков и штатный священник храма преподобного Сергия Радонежского г. Томска, руководитель Миссионерского отдела Томской епархии иерей Алексий Самсонов.

Диаконский чин возглавил клирик Петропавловского собора г. Томска протодиакон Владимир Марков.

На богослужении присутствовал почетный железнодорожник России, автор проекта и организатор строительства храма преподобного Сергия Радонежского Григорий Иванович Тригорлов вместе со своим соработником, другом и единомышленником Иваном Тимофеевичем Безменовым.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравил с праздником — днём памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Храм преподобного Сергия Радонежского является одним из самых молодых храмов Томска. Инициатива его создания принадлежит директору шпалопропиточного завода города Томска Г.И.Тригорлову, который также присутствовал на богослужении.

13 июня 1997 года храм был освящен во имя преподобного Сергия Радонежского.

При храме действует Православный религиозно-просветительский центр. Главной храмовой святыней является икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей.

Завершилось престольное торжество праздничной трапезой и дружеским общением.