Старинный храм в Нагорном Иштане готовят к консервации

20 декабря в храме апостолов Петра и Павла впервые за долгое время был совершён молебен на начало благого дела. Богослужение совершил настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев.

В этот день храм посетили архитекторы из Москвы, а также начальник территориального управления Росимущества Елена Захарова. Специалисты обследовали памятник культуры регионального значения для оценки и составления сметы консервации храма.

— Состояние тяжелое, но много брёвен в порядке, есть что сохранять. Если в ближайшие десять лет провести полную реставрацию храма, то он простоит ещё не одну сотню лет, — рассказал архитектор из Москвы Иван Дахин.

Томская епархия много лет подряд подавала заявки в Министерство культуры с просьбой выделить средства по программе восстановления памятников, в этом году средства были выделены, они пойдут на составление проекта консервации и работы по укреплению здания.

Храм в честь святых апостолов Петра и Павла был освящен в 1872 году, долгое время он был центром приходской жизни района, здесь венчались, крестили детей, молились и принимали участия в таинствах не только жители Нагорного Иштана, но и близлежащих деревень. В советское время храм был закрыт. В 1980-м году здание поставлено на учет как памятник архитектуры регионального значения.

Фото: Виталий Липатов