В домовом храме микрорайона Северный парк была совершена архиерейская Божественная литургия

24 декабря, в день памяти в день памяти преподобного Даниила Столпника, в домовом в храме Входа Господня в Иерусалим впервые была совершена архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Главе Томской митрополии сослужили: секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф Еременко, настоятель Воскресенской церкви и храма Входа Господня в Иерусалим иерей Дионисий Мелентьев, клирик Воскресенской церкви иерей Виталий Коллантай и клирик Богоявленского собора иерей Вячеслав Кабанин. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Специально к этому событию иконописцем Николаем Бердниковым из г. Чистополь была написана икона преподобного Даниила Столпника. 5 ноября икона была освящена в домовом храме Входа Господня в Иерусалим.

Иерей Виталий Коллантай, который несёт своё служение в храме нового микрорайона уже несколько лет, поблагодарил Его Высокопреосвященство и вручил от прихода в подарок богослужебное Евангелие.

Храм был освящен в новом микрорайоне на левом берегу Томи 14 июля 2019 года. За время своего существования здесь уже сложился дружный приход.

Одной из главных святынь храма, занимающей в нём почётное центральное место, является уникальная икона Спаса Вседержителя начала XIX века. Более 20 лет святой образ находился на реставрации в Томском областном художественном музее и накануне освящения храма стал замечательным подарком от Воскресенской церкви г. Томска.

12 июня 2023 г. митрополит Томский и Асиновский Ростислав освятил в закладной камень в основание будущего каменного храма Входа Господня в Иерусалим в микрорайоне Левобережный, который соседствует с микрорайоном Северный парк, в данное время идёт строительство храмового комплекса.

Фото: Анатолий Налетов