Православная молодёжь Томской епархии отметила день святой мученицы Татианы

Торжества, посвящённые небесной покровительницы Томского студенчества начались в ночь с 24 на 25 января в Воскресенской церкви г. Томска, где православная молодёжь приходов Томской епархии, совершила ночную Божественную литургию, которую возглавил настоятель храма иерей Дионисий Мелентьев.

За Божественной литургией в праздник святой мученицы Татианы Римской молились в молодые люди и девушки, студенты Томских вузов , которые вечером исповедовались, а по окончании Литургии причастились Святых Христовых Тайн.

По завершении Божественной литургии был совершён молебен о помощи учащимся святой мученице Татиане, и скорейшем устроительстве храма Входа Господня в Иерусалим и находящейся на территории храма часовни святой Татианы.

Продолжились торжества уже днём: в актовом зале воскресной школы Богородице —Алексиевского монастыря участниками православного просветительского объединения «Фавор» молодёжного квиза, посвящённого истории и традициям Томского студенчества. Приглашённые команды из Томского базового медицинского колледжа проверили себя, узнав много нового о городе Томске, о студенческих традициях и известных томских личностях. Победителям вручили памятные подарки и приглашения на встречи православной молодёжи Богородице —Алексиевского монастыря.

Для студентов Томского аграрного колледжа была проведена экскурсия по Петропавловскому собору, где ребята впервые для себя познакомились с удивительной историей старейшего томского собора, побывали в аудиториях где занимается молодёжь собора, посетили Рождественский вертеп.

В завершении студенты колледжа получили Рождественских ангелов, памятные подарки, которые специально для них изготовили прихожане Храма в честь святых равноапостальных Кирилла и Мефодия.

Фото: Никита Беляев