Сретенские встречи православной молодёжи

15 февраля, в праздник Сретения Господня, отмечается Всемирный день православной молодежи. Этот праздник в 1992 году утвердило с благословения всех глав поместных Православных Церквей Всемирное православное молодежное движение «Синдесмос» (Франция). В настоящее время в движении принимают участие представители 42 стран.

В этот день в воскресной школе Богородице-Алексиевского монастыря прошла «Стратегическая сессия», посвящённая разработке молодёжных проектов и программ, реализация которых намечена на весну 2024 года.

В «Стратегической сессии» приняли участие рабочие группы молодёжных проектов в составе руководителей, молодёжного актива, священников участвующих в проекте.

На дискуссионных площадках сессии были разработаны, а потом презентованы следующие проекты, направленные на популяризацию традиционных ценностей в студенческой среде: «Универсальные и университетские ценности», посвящённые формированию ценностных ориентиров молодёжи, цикл встреч «Супружесть?», посвящённых преодолению демографической безграмотности молодёжи, цикл бесед священников с молодёжью « Психолого-педагогическое сопровождение», посвящённое самым актуальным вопросам в молодёжной среде, культурологический квест «Русь народная», социологический опрос «Молодёжь и традиционные ценности» и другие проекты.

Вслед за « Стратегической сессией», православное просветительское молодёжное объединение «Фавор», провело презентацию в воскресной школе села Лоскутова своего тренинга «7 Шагов любви».

В рамках встречи ребята смоделировали кризисы, с которыми встречается молодёжь при формировании молодой семьи, обсудили духовные ориентиры, которые могут помочь молодёжи в преодолении своих личных проблем.

Завершились Сретенские встречи молодёжи, проведением заседаний православных молодёжных объединений, в рамках которых ребята провели социальные акции по производству окопных свечей для участников СВО.