Священник принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 35-й годовщине вывода советских войск из  Афганистана

15 февраля, в день 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Свято-Троицком храме с. Первомайское была совершена панихида по погибшим в военном конфликте в Афганистане. Богослужение совершил настоятель прихода иерей Владимир Лукьяненко. В молитве приняли участие воины-афганцы, их родные и близкие.

15 февраля — является официальной памятной датой в Российской Федерации, призванной почтить память воинов-интернационалистов, участников военных действий в Афганистане. В этот день ветераны войны в Афганистане вспоминают всех погибших на этой войне и отмечают день её окончания.

16 февраля в парке «Воинской славы» в селе Первомайское прошел митинг памяти и возложение цветов к памятнику воинам, принимавшим участие в локальных войнах. На мероприятии присутствовали представители власти, общественных организаций и объединений. Продолжились мероприятия в Культурно-досуговом центре «Чулым», где ветеранов Афганистана с годовщиной окончания военных действий в Афганистане поздравили глава Администрации Первомайского района Сиберт Ирина Ивановна, ветеран боевых действий в Афганистане — председатель Первомайского отделения Всероссийского союза воинов-интернационалистов Панов Юрий Владимирович. Ветеранам боевых действий в Афганистане были вручены памятные юбилейные медали.

Также к присутствующим обратился настоятель Свято-Троицкого Прихода села Первомайское иерей Владимир Лукьяненко. Священник поздравил участников мероприятия с 35-й годовщиной окончания одной из самых продолжительных войн в новейшей истории, в которой погибло около 15 тысяч советских воинов, пожелав всем мира и Божия благословения.

Война в Афганистане началась в 1979 году и продолжалась более 9-ти лет, за это время через неё пошло более 600 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе 29 жителей Первомайского района. Последние части Советской армии вышли из Афганистана 15 февраля 1989 года.