Новости Томской епархии

Томичи пройдут крестным ходом к месту подвигов святого старца Феодора Томского в Хромовке

Поделиться в соц.сетях

3 июля, накануне дня памяти святого праведного Феодора Томского, состоится традиционный ежегодный крестный ход от храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке до места, где ранее находилась летняя келья святого старца Феодора в поселке Хромовка.

Крестный ход возглавит настоятель прихода апостола Иоанна Богослова г. Томска иерей Дионисий Землянов.

По традиции в крестном ходе принимают участие прихожане храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке и других томских храмов, а также члены православных молодежных клубов томских приходов.

По окончании праздничного шествия на источнике Феодора Томского будет отслужен водосвятный молебен, где все желающие смогут набрать воды. Завершится молебен молитвой святому у иконы-памятника старцу Феодору в Хромовке. 

Крестный ход ежегодно совершается накануне летнего дня памяти святого праведного старца Феодора Томского, который отмечается 5 июля. Эта традиция была начата более 15 лет назад. Общая протяженность пути составляет 3,3 км, время движения – 40 минут. Колонна будет двигаться по тротуару.

Келья Феодора Козьмича, стоявшая ранее на заимке купца Семёна Хромова, не сохранилась, но на ее месте в 2006 году был установлен памятник праведному старцу, а в 2018 году в Хромовке был освящен Свято-Феодоровский источник.

Приглашаются все желающие.

Начало крестного хода: 14.00

Адрес Иоанно-Богословского храма: пр. Академический, 9

Фото: Сергей Горбачев, Оксана Луговая
 

 

Фотогалерея