Новости Томской епархии

Представители Томской епархии приняли участие в онлайн-совещании с В.Р. Легойдой

Поделиться в соц.сетях

29 июня на платформе Zoom состоялось онлайн-совещание с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдой, в котором приняли участие 32 представителя епархий Сибирского федерального округа, в том числе руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, преподаватель Томской духовной семинарии, член Общественной палаты Томской области протоиерей Андрей Туров и руководитель Информационного отдела Томской епархии Полина Ромашова.

Участники совещания обсудили ключевые моменты рабочего взаимодействия, основные темы текущей общецерковной повестки, а также поделились друг с другом профессиональным опытом реализации важных епархиальных проектов в информационной области и сферах взаимоотношений с обществом и СМИ.

Важной темой совещания стал прошедший 27 мая в Киеве Собор Украинской Православной Церкви, на котором обсуждались дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви и последовавшие затем решения Священного Синода Русской Православной Церкви, принятые на заседаниях 29 мая и 7 июня.

Также председатель Синодального отдела подчеркнул, что Русская Православная Церковь выражает всемерную поддержку духовенству и мирянам Украинской Православной Церкви, подвергающимся сильнейшему внешнему давлению, и призывает к сугубой молитве о сохранении церковного единства и скорейшем установлении мира.

В ходе совещаний В.Р. Легойда обозначил необходимость всемерного освещения социальной и благотворительной деятельности и помощи Церкви беженцам и пострадавшим в результате конфликта мирным жителям. Также Владимир Романович призвал коллег обратить внимание на пастырскую работу с военнослужащими, в том числе ранеными во время СВО, которые сейчас как никогда нуждаются в укреплении и духовной поддержке со стороны Церкви.

Говоря о культурных общественных инициативах, В.Р. Легойда отметил открывшуюся в Москве выставку «Великие философы России», организатором которой выступил «Дом А.Ф. Лосева», а одним из его информационных партнеров — Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Вторая половина совещания была посвящена выступлениям руководителей профильных подразделений епархий, которые поделились с коллегами опытом успешно реализуемых в епархиях общественных и медиа-проектов.

В конце совещаний состоялся обмен мнениями. Все желающие смогли задать интересующие их вопросы.

По материалам официального сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации

 

Фотогалерея