Новости Томской епархии

Представитель Томской епархии принял участие в открытии выставки в Новосибирске

Поделиться в соц.сетях

4 августа в Новосибирском государственном художественном открылась выставка «Сокровища «Ковчега» в сердце Сибири» из собрания музея «Тапан» (г. Москва). Среди ее экспонатов: крест с частицей Креста Господня, мощевик с частицей мощей святого Григория Просветителя, мощи святого Власия Севастийского, а также картины Ивана Айвазовского и Геворка Башинджагяна, уникальные христианские реликвии и памятники старины дохристианского периода.

По приглашению дирекции Новосибирского государственного художественного музея, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, главы Томской митрополии, в открытии выставки принял участие руководитель Отдела по взаимоотношению Церкви и Общества протоиерей Андрей Туров.

Открытие выставки приурочено 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Российской Федерацией, а также 25-летию с момента подписания Договора о дружбе. 

Музей «Тапан» является своеобразным хранителем истории и культуры армянского народа: в самом названии кроется символичная мысль: «тапан» в переводе с армянского языка означает «ковчег». В нем гармонично соединяются традиционное и современное, передавая культурное наследие поколениям. На выставке представлены уникальные исторические артефакты, бесценные христианские реликвии и шедевры изобразительного искусства Армении из основной экспозиции музея «Тапан». 

Задача выставочного проекта из  музея «Тапан» в Новосибирском Государственном Художественном Музее - это сохранение и распространение культуры как мощнейшего средства укрепления международных, дружеских связей и объединения людей, независимо от их национальности, языковой и религиозной принадлежности.
Выставка «Сокровища «Ковчега» в сердце Сибири» из собрания музея «Тапан» является важнейшим общественным событием представляя глубокие культурные связи между Арменией и Россией.

В числе почётных гостей на открытии выставки присутствовали представители Правительства области, мэрии г. Новосибирска, городского Совета депутатов, Законодательного собрания, Министерства культуры Новосибирской области, а также главы традиционных религий и национальных центров г. Новосибирска.

На открытии выставки присутствовали: Глава Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви митрополит Новосибирский и Бердский Никодим Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви, Патриарший экзарх в России архиепископ Езрас (Нерсисян).

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим отметил самобытность армянской культуры и подчеркнул, что русский и армянский народ всегда связывали и будут связывать братские отношения:

— Армянская культура – культура народа, история которого насчитывает несколько тысячелетий. Самое первое христианское государство. Очень важно, что эта выставка проводится у нас в Новосибирске в память 30-летия взаимоотношений Российской Федерации и Республики Армении.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас выразил признательность всем причастным к организации проекта и поблагодарил за возможность жителям и гостям Новосибирска приобщиться к духовным и культурным ценностям Армении:

— Сегодня, когда мир стоит перед разрушительными потрясениями, духовные и культурные инициативы обретают чрезвычайную важность, дабы нам вместе противостоять выпавшим на нашу долю испытаниям и вызовам времени.

Посетить выставку можно до 28 августа 2022 года.