Новости Томской епархии

Митрополит Ростислав благословил учащихся и педагогов на новый учебный год

Поделиться в соц.сетях

Накануне Дня знаний во всех храмах Томской епархии были совершены молебны на начало нового учебного года. 31 августа богослужение в Богоявленском кафедральном соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Православная Церковь призывает христиан перед началом всякого дела испрашивать Божиего благословения. А поскольку дело, как преподавания, так и обучения, является одним из важнейших в жизни человека, по традиции в канун нового учебного года педагоги и учащиеся приходят в храмы Божии, чтобы помолиться на молебне об учащихся, который называется «Молебное пение при начатии учения отроков», чтобы испросить Божиего благословения на начинающийся новый учебный год.

Во всех томских храмах накануне 1 сентября возносились молитвы ко Господу о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся.

«Да будут они премудростью, и добродетельным житием, и твердостью в православной вере радостью и утешением родителем своим и Церкви», – соборно молились христиане во всех православных храмах накануне Дня знаний.

В Богоявленском кафедральном соборе богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Перед началом молебна Его Высокопреосвященство обратился к пастве с напутственным словом, напомнив изречение древних мудрецов о том, что большой путь всегда начинается с первого шага, без которого невозможно пройти всю дорогу. Именно от первого шага во многом зависит конечный результат всего пути.

– Наши предки, которые всегда отличались глубокой верой, глубокой религиозностью, они на опыте узнали, что всякое дело успешно только тогда, когда есть на нем Божие благословение, – отметил глава Томской митрополии, напомнив собравшимся русскую пословицу «Без Бога не до порога».

По словам архипастыря, как бы сам человек не старался, без Божиего благословения никакое дело не будет таким успешным, каким этого хочет человек.

– И вот мы, прежде чем приступить к делу обучения, приходим в храм Божий и принимаем участие в этом молебне, прося Бога, чтобы Он благословил предстоящие наши труды.

Для преподавателей очень важно, по словам иерарха, обладать внутренним вдохновением, горением.

– Для того чтобы научить других, для этого необходимо не просто обладать определенным объемом знаний, но и иметь внутреннее вдохновение. И вот если у человека есть это вдохновение, если внутри него горит огонь благодатный, то тогда тот опыт, те знания, которые мы передаем молодым людям, они способны не только отобразиться в их умах и там запечатлеться, но и зажечь их сердца. Если же человек не горит сам, то трудно передать другим огонь, которым сам не обладаешь. И вот для того, чтобы Господь воспламенял этот огонь в сердцах и душах наших, о том наша сегодня молитва, – подчеркнул архиерей.

Обращаясь к ученикам и студентам, глава Томской митрополии обратил их внимание на главную цель получения знаний:

– Те знания, которые мы получим, важно, чтобы они приносили свои плоды, чтобы мы увидели результаты этих знаний. А для этого необходимо, чтобы на этих знаниях, которые мы получаем, было Божие благословение. Потому что любыми знаниями можно воспользоваться как для блага своего собственного и окружающих нас людей, так и обратить их во зло. И вот, чтобы те знания, которые мы получаем, всегда были наполнены добром, об этом мы тоже будем сегодня молиться.

Продолжая тему, архипастырь призвал школьников и студентов ежедневно молиться перед началом учебы:

– Прежде, чем выйти из дома, осените себя крестным знамением и попросите у Бога благословение: «Господи, благослови!», «Господи, помоги!». И сами увидите, что совершенно по-другому будет восприниматься вами учебный процесс – Господь как будто откроет двери вашего сердца навстречу полезным и добрым знаниям, а все злое будет натыкаться на невидимую преграду и не затронет ваших душ и ваших сердец.

Завершая проповедь, митрополит Ростислав призвал в помощники обучающимся величайшего подвижника Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского, напомнив им историю из жития святого, когда сильно отстающий в учебе мальчик молился Богу, и Господь помог ему стать успешным учеником.

Вместе со своим архипастырем томские школьники, студенты, семинаристы, родители и учителя молитвенно просили Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения, о ниспослании на всех учащихся «духа премудрости и разума, и отверзении ума их и уст, и просвещении сердца их к приятию наставления в добром учении», о том, чтобы «уклоняться им от зла и творить благое», чтобы «открылся ум их к принятию, и уразумению, и запоминанию всех добрых и душеполезных учений», о даровании им «здравия, и долгих лет жизни к созиданию и славе Церкви».

По окончании молебна митрополит Ростислав лично благословил каждого участника богослужения, преподав ему крест и окропив святой водой.

Молитва на начало нового учебного года

Господи, Боже и Создатель наш, образом Своим нас, людей почтивший; научивший избранников Твоих так, что дивились внимающие учению Твоему, открывший премудрость младенцам! Ты, Соломона и всех ищущих премудрости Твоей научивший, открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих, да примут они силу закона Твоего, и с успехом усвоят преподаваемые им полезные учения во славу Пресвятого имени Твоего, на пользу и созидание Святой Твоей Церкви, и уразумеют благую и совершенную волю Твою. Избавь их от всякого навета вражьего, соблюди их в Православной вере, и во всяком благочестии и чистоте во все дни жизни их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; дабы, так предуготовленные, прославляли Пресвятое имя Твоё, и стали наследниками Царствия Твоего.

Ибо Ты Бог сильный в милости, и благой в крепости, и Тебе подобает вся слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу ныне, и всегда, и во веки веков.

Фото: Анатолий Налетов