Новости Колпашевской епархии

В храме, в школе, в библиотеке: на разных площадках в с. Парабель для детей и молодежи проходит День православной книги

В рамках празднования Дня православной книги в с. Парабель прошли познавательные занятия для детей и студентов. Уроки проходи в Спасо-Преображенском храме, в парабельской школе им. Образцова и в Центральной библиотеке.

На урок в воскресную школу были приглашены ребята из д/с «Солнышко. Зоя Михайловна Барышникова в доступной для детей форме рассказала о том, какие бывают православные книги, как они учат нас добру, уважению к старшим. Малыши с интересом рассматривали книги, журналы «Шишкин лес», знакомились с историей появления первой книги.

В школе им. Образцова прошли уроки для 3- х классов, посвященные православной книге. Ирина Евгеньевна Батаева подготовила детям презентацию, ребята узнали много нового и интересного об истории книгопечатания на Руси. Дети познакомились с основателем книгопечатания-первопечатником Иваном Федоровым, его первой книгой «Аполстол». Дети увлеченно слушали, рассматривали слайды с изображением первых книг (глиняные дощечки, папирус, клинопись, рукописные книги из кожи). Для учеников воскресной школы Ириной Евгеньевной так же был проведен урок, на котором дети с интересом смотрели фильм о книгопечатании, отгадывали загадки, активно принимали участие в обсуждении вопросов, для чего нужна книга?

Центральная библиотека подготовила для студентов Парабельского филиала Томского политехнического техникума игру- викторину «Вера на пере», которая состояла из 9 раундов. Ребята познакомились с историей первой печатной книги, после чего выполняли разнообразные задания.
Также участники игры получили уникальную возможность вживую увидеть старинные православные книги, которые хранятся в библиотеке Преображенского храма. Эти исторические реликвии, а также современная православная литература были представлены православным приходом для ежегодной книжной выставки, которая проходит в читальном зале и которую можно посетить до конца марта.

По материалам сайта храма Преображения Господня с. Парабель.