Отделы Томской епархии

Журналист – Анна Грязева

Фотокорреспондент – Виталий Липатов
E-mail: [email protected]

Информационный отдел осуществляет формирование единой информационной политики Томской епархии, координирует работу информационных подразделений епархии, а также взаимодействует с православными и светскими СМИ.

Отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК)

Руководитель – протоиерей Святослав Зулин
Заместитель руководителя (ответственный методист) – Елена Николаевна Соколова, тел: +7(913)866369.
Адрес: г. Томск ул. Октябрьская, 43

Сайт отдела: obrazovanie.cerkov.ru
E-mail: [email protected]

Отдел занимается духовно-нравственным и образовательным просвещением, помогает в организации и организует детские конкурсы, а также является организатором ежегодных Макариевских образовательных чтений.

Миссионерский отдел

Руководитель – иерей Алексий Самсонов
E-mail: [email protected]

Сотрудник Миссионерского отдела, руководитель Томского информационно-консультационного центра по проблемам сект и оккультизма – иерей Сергий Дудин
E-mail: [email protected]

Сотрудник Миссионерского отдела, руководитель и координатор уличной миссии – Юрий Эйхорн
E-mail: [email protected]

Отдел занимается миссионерской (проповедованием православного вероучения) деятельностью в светской среде, издательством просветительских буклетов, рассказывающих о православной вере и ее праздниках, активной противосектантской деятельностью.

Отдел по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством
Руководитель – иерей Иоанн Дроздов.
E-mail: [email protected]

Отдел занимается просвещением личного состава правоохранительных органов, несением просветительского слова в места лишения свободы, пастырским окормлением заключенных.
Занимается духовно-нравственным просвещением томских казачьих общин, организацией и проведением культурных выступлений.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению
Руководитель – протоиерей Николай Абрамов
Помощник руководителя – Ирина Яковенко

Адрес: г. Томск, ул. Транспортная, 12

Сайт: http://socialte.tomsk.ru/
E-mail: [email protected]

Отдел оказывает социальную и материальную помощь детям-сиротам, многодетным и неполным семьям, престарелым и инвалидам, наркозависимым, алкоголезависимым, людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию и бездомным. Занимается популяризацией идеи о необходимости личного участия в делах милосердия, привлекает внимание общественности к нуждам обездоленных и др.

Епархиальный гуманитарный склад
Епархиальный гуманитарный склад работает с прихожанами и населением при условии поступления заявок через соцработников храмов или по телефонному звонку.

Адрес: г. Томск, ул. Транспортная, 12
Тел.: +7(913) 1142614

Отдел по взаимодействию Церкви и общества

Руководитель – протоиерей Андрей Туров
E-mail: referent.best@mail.ru

Молодежный отдел

Руководитель – Андрей Труш
E-mail: [email protected]

Отдел координирует работу молодежных клубов Томской епархии, а также организует и координирует участие православной молодежи в церковных, общественных и государственных праздниках и мероприятиях, связанных с памятными датами. Содействует установлению постоянных связей приходов с государственными и муниципальными учреждениями в сфере работы с молодежью.