Новости Томской епархии

Томский храм святителя Тихона будет проектировать один из лучших архитекторов России

Поделиться в соц.сетях

19 декабря настоятель прихода святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, иерей Максим Темняков встретился с московским архитектором Дмитрием Владимировичем Пшеничниковым, который входит в рейтинг лучших архитекторов России. Именно он будет проектировать каменный Свято-Тихоновский храм.

Дмитрий Пшеничников – лауреат Государственной премии Российской Федерации в области архитектуры, член Искусствоведческой комиссии при Московской епархии Русской Православной Церкви, Художественного совета при Издательском совете Московской Патриархии, Экспертного совета по архитектуре, искусству и реставрации при Священном Синоде. В 1992 году был принят в члены Союза архитекторов России, в 27 лет став самым молодым членом в его истории.

В этом году архитектурной мастерской «Дмитрий Пшеничников и партнеры» исполнилось 25 лет. В настоящее время в портфолио мастерской уже более ста проектов, среди которых храмовые постройки, офисные и жилые здания, частные дома.

Как рассказал иерей Максим Темняков, строительство каменного храма планируется весной будущего года:

– Основное здание будет каменным и займет центральное место. Мы планируем начать его строительство уже весной 2023 года. Сейчас главное подготовить и согласовать все документы, перенести тепловую магистраль с участка. Так сказать, подготовить площадку, – говорится в сообщении.

19 декабря Дмитрий Пшеничников осмотрел территорию, выбранную для строительства храма и оценил, как идет строительство первого брусового здания.

Напомним, что 4 сентября текущего года на площадке по ул. Лазо 5/2 митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения креста и закладного камня в основание строительства храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

28 октября на площадке по ул. Лазо, 5/2 началась заливка фундамента будущего храма. Ранее были залиты бетоном столбы, подготовлено место для фундамента и установлены опалубки, а в ноябре началось строительство небольшого деревянного требного храма.

Также планируется строительство здания воскресной школы.

Адрес будущего храмового комплекса: г. Томск, ул. Сергея Лазо, д. 5/2

Подробности на странице прихода в социальной сети «ВКонтакте».

 

 

 

Фотогалерея