Митрополит Ростислав: «Подлинно счастливым может быть тот человек, в душе и сердце которого пребывает Бог»

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужениями пел хор пастырского отделения Томской духовной семинарии.

Богослужения этого дня наполнены ощущением приближающегося великого двунадесятого праздника. На великой вечерне читались 8 паремий, отрывков из Ветхого Завета, пророчествующих о приходе в мир Спасителя.

Богослужебными особенностями Сочельника, если он не выпадает на субботний или воскресный день, являются также чтение Царских часов и соединение вечерни с Литургией. В этом году Сочельник празднуется в четверг, поэтому по уставу положено совершать Литургию Василия Великого. Царские часы совершаются всего три раза в году: в навечерии, т. е. накануне, Рождества Христова и Богоявления, и в Великую пятницу. Сохраняя структуру обычного прочтения Часов, Царские часы имеют свою особенность – дополняются стихирами, паремиями, прокимнами, а также чтением апостольских посланий и Евангелия.

По окончании богослужений, обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство подчеркнул, что в день Рождества Христова христиане не просто вспоминают это величайшее церковное и историческое событие, но являются его непосредственными участниками:

Этот праздник дает нам возможность прикоснуться к самому великому таинству Рождества, стать не воспоминателями, а участниками, живыми участниками того самого Боговоплощения, которое произошло два тысячелетия назад.

Глава Томской митрополии напомнил пастве, для чего Господь пришел в этот мир:

Господь явился ради нашего спасения, Он разрушил ту преграду между Богом и человеком, которую воздвиг грех. И вот ради Рождества Христова Бог снова близок каждому из нас. И в день Рождества Христова Он готов постучаться и в жизнь каждого из нас и наполнить Собой нашу жизнь.

Затронув тему счастья, архипастырь назвал по-настоящему счастливым только того человека, в сердце и душе которого пребывает Сам Господь:

Подлинно счастливым может быть тот человек, в душе и сердце которого пребывает Бог – Источник всякого добра, всякого блага, любви, милосердия.

Митрополит Ростислав напомнил пастве, что название города Вифлеема, в котором родился Господь наш Иисус Христос, переводится с древнееврейского как «Дом хлеба». Называя Себя в Евангелии «Хлебом жизни» (Ин. 6, 48), Господь говорит, что вкушающий этого Хлеба, не увидит смерти вовеки: «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек» (Ин. 6, 51).

И вот Этот Хлеб Жизни воплощается, являет Свое присутствие на земле в священнейшем для нас, христиан, месте, в городе Вифлееме, – подчеркнул архипастырь.

По окончании богослужения в собор прибыл отряд православных следопытов, которые доставили в храм лампаду с Вифлеемским огнем, зажженным от светильника, неугасимо горящего в храме Рождества Христова в Вифлееме, на месте рождения Спасителя. Именно от этого огня в центре собора была зажжена свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду, после чего духовенство, семинаристы и все собравшиеся пропели тропарь Рождеству Христову.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство пожелал духовенству и богомольцам, чтобы свет Вифлеемской звезды озарил их жизнь:

Пусть свет этой Вифлеемской звезды, как и тот огонек, доставленный с места Рождества Христова, озарит жизненный путь каждого из нас, пусть согревает наши души и сердца, наполняющиеся христианской любовью (без которой не может быть христианства), милосердием, долготерпением, кротостью, всеми теми добродетелями, которые ожидает от нас Господь, Родившийся в Вифлееме нас ради человек и нашего ради спасения.

По окончании богослужения прихожанам было роздано освященное сочиво – для укрепления физических и духовных сил в канун великого праздника. Каждый желающий смог зажечь от Вифлеемского огня свои светильники и унести Рождественский огонек домой.

Фото: Виталий Липатов, Анатолий Налетов