Слово Митрополита

"Святитель Николай очень быстро откликается на помощь даже в таких ситуациях, которые считаются безнадежными, тупиковыми, из которых нет выхода»

«Священное Писание говорит, что память праведного пребывает вовеки: "В память вечную будет праведник" (Пс. 111, 6). Так и память о святителе Николае. Человек, который посвятил всю свою жизнь Богу и благоугодил Ему – с Богом пребывает и в вечности. А если он с Богом пребывает в вечности, то в Духе Святом, значит, он близок и этому нашему земному миру, а, значит, и каждому из нас. Вот в чем секрет молитвенной помощи и поддержки нас святыми угодниками Божиими, и в частности, святителем и чудотворцем Николаем.

 

Я думаю, нет ни одного города, ни одного населенного пункта, по крайней мере – в России, да и не только здесь, где бы не была явлена милость святителя Николая. И даже, наверно, в жизни каждого из нас встречались многие-многие люди, которые рассказывали нам удивительные случаи благодатной помощи святителя Николая в их нуждах, скорбях, печалях, проблемах.

Причем, святитель Николай очень быстро откликается на такую помощь, даже в таких ситуациях, которые считаются безнадежными, тупиковыми, из которых нет выхода. Недаром ведь его считают своим покровителем и купцы, и мореплаватели, и путешественники.

Поскольку, когда на море или в океане тонет корабль, то кто может прийти на помощь? Как правило, в просторах океана до ближайшего корабля или до земли – огромное пространство, и пока помощь подоспеет, то человек неминуемо гибнет. Но многовековой опыт людей подсказывает – там, где не успевает помощь человеческая – всегда рядом помощь Божия молитвами святителя Николая. Причем свойство святых, в Духе Святом пребывающим, помогать одновременно людям, которые находятся в разных местах и с разными проблемами. Так что, одномоментно Николай Чудотворец может явиться и в Африке, поддерживая какого-то несчастного там, и в Южной или Северной Америке, откликаясь на молитву какого-то молящегося и там человека...

Святитель Николай отличался всегда милосердием и во дни своей земной жизни, и после того, как он переселился в Обитель Отца Небесного. Он и голодных кормил, он заступался за невинно осужденных и заключенных, он спасал утопающих, он защищал обидимых – все это было. Но куда с большей ревностью он приходил для того, чтобы защитить истинную веру и благочестие. Так, будучи участником I Вселенского Собора, где собрались отцы Церкви для того, чтобы обсудить и вынести свое решение о лжеучении Ария, который своим ложным учением буквально отравил Церковь Христову, его ложным учением были прельщены даже многие священнослужители, и даже некоторые епископы, и даже император был полуарианин. И вот, святые отцы собрались на Собор, и среди защитников Православия был святитель и чудотворец Николай, который ревностно отстаивал веру православную.

И если в других делах он всегда отличался мягкостью, любовью, снисходительностью, милосердием, то здесь он проявлял полную бескомпромиссность, понимая, что исповедовать истину – значит, не просто в голове своей держать набор каких-то фактов, которые соответствуют действительности. Нет, для верующего человека истина – это не набор каких-то определенных понятий. Вспомните, в Евангелии Господь говорит, что такое истина. True – это Он Сам, Господь: "Я есть путь и истина и жизнь" (Ин. 14, 6). True – это не что, True – это Кто. И вот, если мы исповедуем Истину, значит мы исповедуем Христа, если мы имеем Истину и храним Истину, значит мы имеем и храним Христа. А если мы уклонились от Истины – это не просто чуть-чуть, так сказать, изменилось наше представление о мире, нет – происходит изменение не в нашей голове, не в нашем представлении, а это значит, что мы потеряли Истину, либо сознательно отказавшись от нее ушли, а, значит, ушли от Христа, а, значит, лишаем сами себя спасения.

Вот почему святые отцы говорили, что самым страшным грехом и бедствием для человека является, когда он теряет веру. Потому что, если человек впадает в другие грехи – он может в них покаяться, он может исправиться, он может прибегнуть за помощью к Богу, но если человек

разорвал связь со Христом, то кто простит ему грехи, кто ему протянет руку помощи? Человек сам уходит с корабля спасения, лишая себя спасения.

Поэтому святитель Николай и был таковым защитником...

Его молитвами Господь, да дарует нам не только в эти пасхальные дни всегда переживать пасхальную радость о Господе, но, пройдя земной путь этот, молитвами святителя Николая достигнуть тихой, безмятежной пристани, где нас ожидает вечная, никогда не престающая Пасха!»