Новости Колпашевской епархии

На межрайонном семинаре в Колпашево обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания дошкольников

В МАДОУ №9 на Макариевских образовательных чтениях  встретились педагоги образовательных организаций, которые в своей профессиональной деятельности большое внимание уделяют духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В этот день состоялся ежегодный межмуниципальный семинар «Формирование у детей дошкольного возраста духовно-нравственных ценностей через приобщение к православным традициям и истории русского народа».
Представить свой педагогический опыт заявили коллеги из всех дошкольных организаций нашего города, из Чажемто, Инкино, Парабели, Верхнекетского района, учитель из МАОУ «СОШ №2», представитель МБУ «Библиотека».

Формы представления были разные: стендовые доклады, видеофрагменты ОО, мастер-классы и выступления с использованием презентаций.
Открылся семинар видеообращением митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Певчие Вознесенского собора диакон Сергий Баянов и Анастасия Демидович подарили участникам семинара музыкальный подарок, который задел сердце каждого присутствующего в зале.

Почетным гостем данного мероприятия был ветеран педагогического труда, мудрый учитель и наставник педагогов-дошкольников  образовательных организаций района Панова Людмила Николаевна. Свое выступление она начала с показа видеозаписи выступления Владыки Силуана, который сейчас далеко от нас. И это неслучайно, ведь все Макариевские образовательные чтения открывались с его напутственных слов педагогам, и стало за много лет доброй традицией. Людмила Николаевна уделила внимание такому понятию как любовь. Что мы подразумеваем под этим словом, кому мы должны проявлять это чувство? Это понимание, нежность, доверие, сострадание, уважение, доброта, забота, взаимность. Она пожелала всем коллегам любви к своему делу, детям и напомнила слова Святителя Макария Невского: «Любовь в нас вложена как зерно: ее надо холить и гоить, как зерно и вырастит дерево. Начинай любить с того, что около тебя».

О возрастающем значении духовно-нравственного воспитания сегодня уже не спорят. С ним напрямую связывают будущее России. А у будущего всегда есть определяющее его настоящее. Это сегодняшний день, сегодняшнее воспитание в детском саду. Участники семинара, представляя свой опыт работы, рассказали о содержании, методах, интересных идеях по формированию духовно-нравственных ценностей.

Педагоги из Белого яра смогли заинтересовать и включить в работу своих мастер-классов всех коллег. Много полезной информации содержали стендовые доклады.

Все участники семинара в рамках Макариевских образовательных чтений получили сертификаты регионального уровня, а также море положительных эмоций от общения друг с другом, новые идеи по формированию у детей дошкольного возраста духовно-нравственных ценностей через приобщение к православным традициям и истории русского народа.

Подготовила Оксана Бузениус.