Новости Колпашевской епархии

В г.Колпашево подвели итоги Макариевских образовательных чтений

26 декабря в Духовно-просветительском центре Колпашевской епархии состоялись итоговая встреча организационного комитета Макариевских образовательных чтений и награждение победителей епархиального тура Международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира». Церемонию награждения возглавили Глава Администрации Колпашевского района А. Б. Агеев и благочинный Центрального округа епархии иеромонах Симеон (Койнов). Почетным гостем мероприятия стал заместитель председателя Законодательной Думы Томской области А. Б. Куприянец.

На встречу были приглашены руководители, методисты и педагоги образовательных организаций района, руководители и работники учреждений культуры, чьими усилиями были подготовлены и проведены мероприятия Чтений; победители епархиального тура Международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира».

В начале события с приветственными словами к собравшимся обратились иеромонах Симеон, Антон Борисович Агеев и Александр Бронеславович Куприянец. Выступающие отметили значимость Макариевских образовательных чтений для развития системы духовно-нравственного воспитания в Колпашевском районе, для укрепления конструктивного сотрудничества всех общественных структур на благо детей и молодежи.

Далее Александр Бронеславович наградил колпашевских школьников, воспитанников Детской школы искусств — победителей епархиального тура Международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира». А. Б. Куприянец передал детям ценные подарки от Областной Думы, которая в этом году традиционно оказала поддержку проведению конкурса в Томской области.

Затем благодарственные письма и подарки вручили организаторам мероприятий Макариевских чтений.

Макариевские образовательные чтения являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений. В области Макариевские чтения в этом году прошли в 15 раз. Главной целью чтений является создание площадки для обсуждения актуальных вопросов, связанных с духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи в контексте традиционных духовных ценностей. Чтения в Колпашевском районе проходят с 2013 года, сегодня они объединяют учителей и воспитателей, работников дополнительного образования, работников учреждений культуры, преподавателей СУЗов; проводятся разноплановые мероприятия: семинары, круглые столы, секции, выставки, творческие конкурсы для педагогов и детей. 

Ежегодно в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в Москве проходит Международный конкурс детского творчества «Красота Божиего мира». Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья. К международному конкурсу допускаются лучшие работы, отобранные в рамках предшествующих региональных (епархиальных) и муниципальных этапов. Епархиальный конкурс «Красота Божиего мира» проходит в Колпашевской епархии в рамках Макариевских образовательных чтений.

 

Фотогалерея