Новости Колпашевской епархии

На Святках в г. Колпашево будет реализована вторая часть проекта «История и традиции кукольного вертепного театра»

В январе в Колпашевском районе состоится несколько показов кукольного вертепного театра. Зрителями станут дети дошкольного и школьного возраста. Премьерный показ Рождественского вертепа состоится 8 января в 11.00 в Духовно-просветительском центре Колпашевской епархии.

Напомним,  что уникальный для Сибири вертепный театр создан при поддержке Фонда президентских грантов. Проект Колпашевской епархии «История и традиции кукольного вертепного театра» вошел в число победителей грантового конкурса. Он предполагает деятельность по возрождению кукольных вертепных представлений, рассказывающих истории Рождества Христова и Пасхи. Первая часть проекта была реализована весной. Вниманию юных колпашевцев был представлен спектакль «Сон первосвященника».

В рамках проекта, автором и руководителем которого является Петрова Евгения Дмитриевна, библиотекарь Духовно-просветительского центра, реконструирован и представлен традиционный кукольный вертепный театр. В него входит вертеп для представления кукольного театра, куклы и костюмы для костюмированного представления. Разработаны и проведены в рамках сотрудничества с дошкольными и общеобразовательными учреждениями города Колпашево и района кукольные вертепные представления, посвящённые праздникам Рождества Христова и Пасхи.

Целевыми группами проекта являются дошкольники города Колпашево и с. Саровка Колпашевского района; школьники начальных классов города Колпашево и с. Саровка Колпашевского района; инвалиды Колпашевской районной организации «Всероссийское общество инвалидов».