Новости Колпашевской епархии

«Рождественское чудо в детской душе»

В январе в Духовно-просветительском центре Колпашевской епархии прошёл первый муниципальный фестиваль для воспитанников дошкольных образовательных организаций «Рождественское чудо». Его участниками стали ребята из детских садов № 9 и № 14. В начале мероприятия куратор фестиваля Оксана Ивановна Руденко, помощник настоятеля по образовательному служению, представила собравшимся участников и жюри. В составе конкурсной комиссии были ветеран педагогического труда Людмила Николаевна Панова, библиотекарь Центральной библиотеки Наталья Юрьевна Беляева, диакон Сергий Баянов (Колпашевская епархия). Фестиваль проводился по двум номинациям -«Вокал» и «Художественное слово».

Юные участники, конечно, волновались, выходя на большую сцену перед многочисленной аудиторией. Но всё-таки мальчишки и девчонки достойно выступили, эмоционально и выразительно исполнив свои творческие номера. Дошкольники читали стихи и пели песни о Рождестве Христовом.

В ходе фестиваля выступили также воспитанники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора и участники фольклорного ансамбля «Горенка» (руководитель Юлия Александровна Голосова). Ребята из воскресной школы прочитали стихи. А воспитанники коллектива «Горенка» представили фрагмент обход дворов Христославами, а также исполнили праздничные песни христославов и продемонстрировали святочные игры и забавы.

Ю.А. Голосова рассказала присутствующим о глюкофоне — ударном музыкальном инструменте (тональном лепестковом барабане), который в последние годы набирает популярность в России. Юлия Александровна продемонстрировала всем его чарующее звучание. И предложила желающим после окончания мероприятия сыграть на этом инструменте.

Перед оглашением результатов фестиваля выступил председатель жюри диакон Сергий Баянов, отметив, что все участники выступили на высоком уровне: «Нам очень сложно было выбрать лучших. Все выступления были отличными. Мы очень рады. Спасибо всем участникам».

Надо отметить, что без призового места никто из участников не остался. В номинации «Художественное слово» победителем была признана Вероника Костина (МАДОУ № 9, воспитатель Любовь Васильевна Петлина и педагог-психолог Оксана Анатольевна Бузениус). Второе место завоевали Роман Романов (МАДОУ № 14, воспитатель Людмила Владимировна Александрова) и Василина Зырянова (МАДОУ № 9, воспитатель Юлия Васильевна Гофман). Третьей стала Ева Чердынцева (МАДОУ № 14, воспитатель Анна Владимировна Огородникова).

В номинации «Вокал» победителем стала вокальная группа «Растишка»из МАДОУ № 9 (музыкальный руководитель Ольга Ильинична Чернозубова), исполнившая «Рождественскую песенку». Вокальный коллектив «Светлячки» (МАДОУ № 14, музыкальный руководитель Ольга Геннадьевна Мамцева) с композицией «Яркая звёздочка» занял второе место.

Все призёры были награждены дипломами и памятными подарками, в том числе значками с эмблемой детского православного журнала Томской митрополии «Весточка».

В рамках фестиваля были отмечены также победители и призёры конкурса иллюстраций к святочному рассказу. Всего на творческое состязание было представлено 30 работ — от участников из Колпашевского кадетского корпуса, Озёренской СОШ, воскресной школы Вознесенского кафедрального собора, СОШ№4им.Героя Советского Союза Е.А. Жданова, Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, им.М.И.Никульшина, МАДОУ № 14.

Среди ребят до 8 лет второе место заняла Юлия Тыряткина, третье -Артём Конышев (Озёренская СОШ, педагог Анна Владимировна Сукова). Первое место не присуждалось.

В группе участников 9-12 лет первое место на счету Захара Долматова (воскресная школа Вознесенского кафедрального собора, педагог Оксана Ивановна Руденко). Второй стала Любовь Синарбина (Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, им. М. И. Никульшина, педагог Елена Александровна Адамия), третьей — Мария Крель (СОШ№ 4 им.Героя Советского Союза Е.А. Жданова, педагог Валерия Николаевна Крикунова).

Среди участников 13-17 лет победу одержала Елизавета Корлякова. Второе место разделили Антон Голышев и Артём Курбанов (оба из Колпашевского кадетского корпуса, педагог Лариса Николаевна Ларионова). Третье место у Вероники Гладких (СОШ№4им.Героя Советского Союза Е.А. Жданова, педагог Валерия Николаевна Крикунова) и Анастасии Трофимовой (Колпашевский кадетский корпус, педагогЛариса Николаевна Ларионова).
Дипломами в специальной номинации отмечены за первое место Алина Чернышева, второе — Кристина Пахомова, третье -Регина Юсупова. Все из Колпашевского кадетского корпуса, педагог Елена Степановна Шкарлуханова.

Первый фестиваль «Рождественское чудо» состоялся. Хочется надеяться, что в будущем он привлечёт больше участников, станет ещё одной доброй традицией и займёт свою нишу в культурной жизни нашего города.

Текст Оксаны Шергиной.

Фото Екатерины Бардаковой.

Публикация из еженедельника «Газета Колпашевская»/ №2 (890) 2023г.