Новости Колпашевской епархии

Педагоги из Колпашевской епархии совершили паломничество к святыням Троице-Сергиевой Лавры, Ярославля и Ростова Великого

С 27 по 31 января, по окончании XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, группа учителей из Колпашевской епархии посетила Троице-Сергиеву Лавру и святыни ярославской земли: Свято-Введенский Толгский женский монастырь, храмы и монастыри Ярославля и Ростова Великого. Особым местом в паломничестве стал Казанский женский монастырь г. Ярославля. Здесь покоятся мощи священноисповедника Агафангела —  святого, чья жизнь была связана и с Ярославлем, и с Нарымским краем. В поездке многих педагогов сопровождали дети.

Паломничество было организовано Отделом религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии.

Ирина Юрьевна Коновалова, руководитель группы: «Добрая традиция совершать паломнические поездки после Чтений сложилась в епархии в 2014 году.  За эти годы мы с педагогами не раз бывали в Троице-Сергиевой Лавре, в Оптиной Пустыни, посещали Дивеево, святыни Подмосковья, Владимиро-Суздальской земли. Эти поездки всегда долгожданные, впечатления от них яркие, очень теплые. Именно здесь происходило и происходит формирование нашего педагогического сообщества.

В наших паломнических группах есть учителя, которые каждый год приезжают на Чтения и потом едут с нами по святым местам, уже заранее планируют отпуск на это время. Последние два года в группе большое количество  подростков: учителя берут с собой своих детей и внуков, учеников, увлекающихся историей.

Мы стараемся каждый год обязательно бывать в Лавре. В этот раз мы молились на братском молебне у мощей Преподобного Сергия, причащались за Божественной литургией в Троицком соборе. Здесь многие уже, как дома, приезжают не просто познакомиться с историческим местом, но именно помолиться и попросить благословения у Преподобного Сергия на предстоящий год.

Наша группа начинает общаться задолго до и еще какое-то время после поездки. Мы вместе выбираем места, куда можно поехать. В этом году выбрали Ярославль и Ростов Великий.

Большое впечатление у всех участников оставило посещение Свято-Введенского монастыря на Толге, молитвенное поклонение чудотворному Толгскому образу Божией Матери.

В Ростове Великом мы побывали у святынь трёх действующих монастырей — Богоявленского Авраамиева, Троице-Сергиева Варницкого и Спасо-Яковлевского, в храме святителя Николая на Всполье у чудотворной иконы Богородицы «Умиление-Ростовской», в храме Иоанна Милостивого, Ростовского чудотворца, у его мощей.

Конечно же побывали в Ростовском Кремле, на Соборной площади и в Успенском соборе у мощей святителя Леонтия Ростовского. Познакомились с озером Неро —  главной природной достопримечательностью всей Ярославской области. Прошлись по участку Ростовской земляной крепости — памятнику оборонного зодчества 1630 — 1632 гг. и первой земляной крепости, построенной в нашей стране.

Хочется отметить нашего экскурсовода по Ростову Марию Рубцову. Столько души и любви было вложено в ее рассказ о святынях, истории как будто оживали на глазах. Она провела с нашей группой 6 часов… в свой юбилейный день рождения! И посчитала подарком возможность еще раз поделиться своими знаниями.

Удивительным образом наша поездка прошла под благословением святителя Агафангела. Священноисповедник Агафангел был архипастырем на Ярославской кафедре, откуда его сослали в Нарымский край. Он три года жил на Матьянге, неподалеку от Колпашева,  а после вновь вернулся в Ярославль.

В 2015 году из Ярославля и Вознесенский собор г. Колпашево были принесены мощи святителя Агафангела.  Каждое воскресенье в соборе ему служится краткий молебен, очень почитаются дни его памяти. Колпашевцы полюбили владыку Агафангела.

Еще на этапе планирования путешествия как-то очень быстро решился вопрос с жильем. Мы поселились в  уютном небольшом хостеле у стен Казанского монастыря. В гостинице жила только наша группа, и мы еще больше могли познакомиться друг с другом, сдружиться. Кормили нас очень вкусно и щедро в кафе «Монастырская трапезная», каждый день мы заходили поклониться святителю Агафангелу.  А в последний день перед самым отъездом сестры обители, по благословению матушки игумении, открыли нам его мощи, подарили памятные святыньки.  Вот так, очень тепло и по-отечески, встретил и проводил нас наш святой!

Слава Богу за эти благословенные дни! Они навсегда останутся в сердце!»