Впечатлениями о поездке на Международные Рождественские образовательные чтения поделились с читателями районной газеты участники форума из села Молчаново. 

«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»- так определена тема XXXI  Международных Рождественских образовательных чтений. Ежегодно, начиная с 90-х годов ХХ века, в январе Москва собирает людей доброй воли на Международные Рождественские образовательные чтения. 25-27 января 2023 нам, 13 жителям Молчановского района, посчастливилось присутствовать на этом форуме.

С составе нашей делегации были  заместитель начальника Управления образования Администрации Молчановского района С.А.Губина, директор Сулзатской СОШ Е.Н. Захаренко, педагоги Т.И. Ильченко, Н.А. Орлова, Г.П. Майкова, врач ЦРБ  Т.А. Косынкина, главный библиотекарь Молчановской ЦБ И.П. Власова, предприниматель Н.Г. Матафонова, ученики школ района Грачев Р., Косынкин А., Бондарчук В., Матафонова А., Власова В.

Впечатлениями от форума делится Светлана Андреевна Губина: «В этом году я стала участницей 31-х международных Рождественских образовательных чтений, проходивших в столице нашей Родины. Впечатление колоссальное и от географической масштабности происходящего события, и от глубины попытки осмысления значимости духовно-нравственного становления личности человека независимо от его возраста. «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» — тема Чтений 2023 года — это о каждом из нас, живущем в сегодняшнем непростом мире, раздираемом на части в борьбе за человека. Часто кажется, что мир сошел с ума, насаждая псевдоценности от желания жить только для себя, наслаждаться и потреблять до культивирования нетрадиционной семьи, отрицания нравственных норм и границ во всем.

И это происходит на наших глазах! И не дай Бог, чтобы с нами и нашими детьми, с русским народом. За время Рождественских чтений появилось твердое убеждение в том, что точка невозврата нашей страной пройдена. Многое сделано, многое делается и еще многое предстоит сделать в духовном становлении нашего общества, чтобы люди не превратились в горе-пустоцветы, иванов, не помнящих родства, стесняющихся своей принадлежности к русской нации и ее богатейшей культуре.

И в этом огромная созидательная роль нашего Президента и Правительства, Русской Православной Церкви во главе с Патриархом Кириллом и, конечно же, отечественного образования. Вера в человека, который не может поступиться нравственными нормами в силу своих религиозных или нравственных убеждений – объединяющее начало наших совместных устремлений в борьбе за человеческое. И здесь не столь важно быть воцерковленным человеком. Главное – тот нравственный компас под названием «Со-весть», ведущий человека по жизни, не позволяющий человеку подличать, преступать нравственные границы и нормы, совершать низкие поступки.

Понятие «совести» не может быть у каждого человека свое. Оно выстрадано многовековой историей нашего народа, оно передается из поколение в поколение как величайший завет.

Стоя под стенами Троице-Сергиевой Лавры или ярославских храмов и ростовских монастырей, явственно ощущаешь дыхание истории. Княжеские стяги с образом Спаса Нерукотворного на Куликовском поле, благословенные слова преподобного Сергия Радонежского, битва Пересвета с Челубеем, осада Лавры польскими войсками в период величайшей Смуты, крещение язычников князем Ярославом, заступничество Казанской и Толгской икон Божией матери, останавливающей войны и эпидемии… В этой череде картин исторических событий рождается осознание подтверждения того, что «не единым хлебом жив человек», есть на его жизненном пути величайшие ценности – Вера, духовность, служение Отечеству. Сегодня знамена с ликом Спаса Нерукотворного плещутся над многострадальной донбасской землей, герои уже нашего времени отстаивают наши ценности – ценности русского мира! – противоборствуя оголтелой масштабной русофобии. Но линия фронта проходит по сердцу каждого из нас, идет борьба за душу каждого из нас, за человеческое в человеке.»

В зале собралось свыше 5000 человек: священники, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители около 250 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организации, педагоги, врачи. Глубоким содержанием наполнено вступительное слово Патриарха Кирилла, его хотелось бы привести полностью. В нем раскрывается понятие темы Рождественских чтений 2023 года, размышление пастыря о судьбе Родины, и о значении соборности в Православной Церкви. Патриарх поясняет, почему человеку важно воцерковляться, почему произошел перелом в Великой Отечественной войне в 1943 году, когда Сталин открыл храмы, возвращал из ссылок священников, тех, кого еще не расстреляли, почему в храмах того времени не было места, почему и говорят, что «белые платочки наших бабушек отстояли мир».

Сердечно приветствуя собравшихся, патриарх Кирилл призвал нас обратить свои сердца к Богу, выстроить приоритет духовного над материальным, утвердить в жизни бытия основания богоданных нравственных ценностей: «Человеку с детства необходимо объяснять, что стоит за словами «любовь», «вера», «семья», «нравственный долг», «добро», «милосердие», «ответственность», «честность». Подчеркнул важность следования отечественной педагогической традиции образования и воспитания личности, которое начинается в традиционной семье, продолжается в школе и обществе.

Привел слова президента России В.В.Путина: «духовно-нравственные ценности, о которых в ряде стран забывают уже, нас, напротив, сделали сильнее, и эти ценности мы всегда будем отстаивать и защищать». Свое выступление Патриарх Кирилл завершил словами благодарности за жертвенные труды, просил всех нас усилить совместные молитвы о мире. Всем Патриарх пожелал «осознать свою особую ответственность за духовное воспитание православных детей и молодежи в то судьбоносное время, в которое всех нас Господь призвал жить и трудиться. Время непростое, но времена мы не выбираем. Господь помещает нас в тот исторический период, когда нам надлежит жить, трудиться, прославлять Господа и совершать добрые дела, которые способны открыть сердца и умы людей к восприятию слова Божественной истины».

О своем восприятии Рождественских чтениях и паломнической поездки отзывается Надежда Алексеевна Орлова: «В первый день пребывания в Москве мы побывали в Покровском монастыре, приложились к мощам Матронушки Московской, словно получая благословение. А на следующий день — Литургия в Храме Христа Спасителя. Величественность, богатое убранство Храма и в то же время сакральность, ощущение высокой духовности храма позволили почувствовать единство всех молящихся и силу Божьего Слова. А потом Кремль, Кремлевский Дворец, огромное количество православных людей, собравшихся здесь. Все это дает надежду, что православная Россия жива, сильна… В словах Патриарха Кирилла, министров и их заместителей чувствовалась боль за происходящее сегодня, но и гордость за страну, надежда на единство народа в противостоянии злу.

Особое восхищение вызвал концерт, где на сцене было много детей. Торжественность, лиричность, грусть и веселье одновременно пробудили в сердце радость и гордость. А потом прогулка по вечерней Москве. Поездка в Сергиев Посад в Троице-Сергиеву Лавру еще раз помогла прикоснуться к истокам нашей православной веры. Братский молебен в Троицком соборе, где мы приложились к мощам Игумена земли Русской Сергия Радонежского, исповедь в Надвратном храме, Литургия и Причастие – всё это даёт чувство причастности Вечному и Живому Богу. Неизгладимое впечатление оставила поездка в Ярославль.

Экскурсия по храмам и монастырям вызвала чувство гордости и радости за то, что русский народ хранит Веру православную, но одновременно и горечь от того, как беспощадно осквернялись храмы. Слава Богу, что уничтожить до конца не смогли. Особое чувство вызвало посещение Толгской обители. Радостно, что монастыри возрождаются и процветают. Здесь приложились к Толгской иконе Божьей Матери, с которой связано много чудес и исцелений. В годы Великой Отечественной войны она не позволила немцам разбомбить железную дорогу, к которой они неистово рвались. Побывали мы и в Казанском соборе, где находятся мощи Агафангела (Преображенского) митрополита Ярославского и Ростовского, который в 1923-1924г. находился в к ссылке в с. Колпашево Нарымского края. Здесь нам открыли раку, даже позволили сделать общую фотографию у мощей святого. Поездка в Ростов Великий, история которого уходит ещё в дохристианскую Русь, помогла ощутить себя не только частью русской истории, но и частицей Вечности. Посещая такие места, веришь, что наша Православная Вера — самая правильная, самая чистая, что никогда не одолеть её никакому врагу».

На протяжении всего пребывания в паломнической поездке радовало, что наши паломники — подростки проявили живой интерес к истории, отмечают чувство особой радости. Взглядом, слухом, касанием рук осязали они историю нашего Отечества не по учебникам. В соприкосновении с фактами, именами, памятниками старины, святынями исторических мест рождается чувство гордости за Родину, ощущение ее Величия, ее бескрайности и многообразия, верность Земле, за которую пролито так много крови.

Мальчикам особенно близки стены и герои Троице- Сергиевой Лавры, осажденной не раз за историю государства русского. Не раз монастырю приходилось становиться крепостью: «С Богом в душе и отвагой в сердце» защищали крестьяне окрестных сел вместе с монахами рубежи родной земли. Вся история защиты крепости на каменном обелиске, на овальных медных табличках: на них заслуги Лавры перед Отечеством во времена татарского ига, Смутного времени и стрелецких мятежей, когда Лавра «к сохранению отечества содействовала и вспомоществовала». Дорого всем и имя игумена Земли Русской, мальчика Варфоломея, ставшего по молитве известнейшим человеком в мире вот уже более 700—лет, святого преподобного Сергия Радонежского, покровителя всех учащих и учащихся.

Варя Власова продолжила знакомство с житием своей небесной покровительницы, о которой начала рассказ на Макариевских чтениях в ноябре 2022 года: «В Москве мы с мамой побывали в Варваринском храме в Зарядье. Там в старинной церкви я чувствовала себя, как дома, хотя находилась я в центре огромного города. Я очень рада, что побывала в храме своей Святой, потому что давно об этом мечтала.

Путешествуя дальше во многих храмах, мне открывались места, где находятся иконы святой мученицы Варвары. Почему так любят ее люди? Оказалось, что святая оказывает покровительство людям, находящимся в опасности, почитается за дар спасения от внезапной и насильственной смерти во все времена. А с 1995 года объявлена небесной покровительницей Ракетных войск стратегического назначения России, а также пожарных…. На Рождественских чтениях я второй раз, мне радостно знакомиться с интересными людьми, я познакомилась с преподавателями и студентами московской иконописной школы. Теперь у меня появилась еще одна мечта- учиться там, когда вырасту, мне нравится художественная мозаика. Я любовалась ею в Кремле, в храме Христа Спасителя, и во всех храмах и соборах нашей удивительной поездки»

Паломнические поездки после Рождественских чтений открывали нам данные Создателем две Книги и учили их читать. В первой — Книге Природы — Он показал нам свое Божественное могущество. И нам открывались невыразимые красоты русской природы, в ее неброских, скромных и величественных пейзажах, ее огромность и стройность. В зелени лесов, голубизне неба, в перышках облаков, чистоте зимних полей, в просторах рек…

Явлена нам и вторая книга Творца — Священное Писание. В рукотворных сооружениях наших предков, кровь проливших за верность Христу, в разрушенных Соборах Ростова Великого и Ярославля, Владимира и Суздаля, в останках фресок на их стенах, в храмовых комплексах Троице — Сергиевой лавры и Оптиной Пустыни, в храме Покрова на Нерли запечатлены не только следы истории нашей Родины, но и глубокое знание Слова Божиего, следование Его Заповедям, глубокая вера в истинные ценности и смыслы жизни, которые защищали и защищают и сейчас наши воины в борьбе с псевдоцивилизацией, желающей уничтожить в человеке человеческое…

Центр духовно-нравственного воспитания «Молчановской СОШ №2» приглашает принимать участие в наших встречах:

15 февраля — День православной молодежи,

14 марта- День православной книги,

16 апреля- «Пасхальная радость» ,

24 мая – Праздник славянской письменности и культуры,

8 июля- День Семьи, Любви и Верности, святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских,

в ноябре-декабре на базе Центра пройдут районные Макариевские чтения.

Наградой за участие будет всем нам благодарность от наших предков за верность их традициям, единение в борьбе за добро, желающим — паломнические поездки.

Светлана Губина,
Заместитель начальника  Управления образования Администрации Молчановского района начальника

Галина Майкова, координатор Центра духовно- нравственного воспитания Молчановской СОШ №2

Надежда Орлова, учитель русского языка и литературы Молчановской Сош №2

Варвара Власова, ученица «Молчановской СОШ №1»